8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок исковой давности по взысканию долгов?

Ил был от 17.12.15.Дважды ип закрывалось по ст46 ч1 п3. 17.03.20 вновь открылось ип.Правомерно ли?Разве срок исковой давности по взысканию долгов в этой ситуации не 3 года?

Уточнение от клиента

Долги по жкх

, Ольга Селезнева, г. Кострома
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе возобновить ИП, если с момента его закрытия по ст. 46 не прошло 3 года.  Когда было возбуждено ИП уже значения не имеет.

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Из этого следует, что законодатель даёт 3 года на предъявление исполнительного листа к исполнению и в эти же три года взыскатель обязан уложиться при повторных предъявлениях исполнительного листа к взысканию. 

В вашей ситуации истёк трёхлетний срок и если не было приостановлений исполнительного проиводства или иных уважительных причин, то взыскание по исполнительному листу неправомерно.

Удачи Вам !  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Все
Здравствуйте В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО
Здравствуйте. В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации? В течение 3 или 60 дней?
, вопрос №4085020, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020