Какой срок исковой давности по взысканию долгов?

Ил был от 17.12.15.Дважды ип закрывалось по ст46 ч1 п3. 17.03.20 вновь открылось ип.Правомерно ли?Разве срок исковой давности по взысканию долгов в этой ситуации не 3 года?

Уточнение от клиента

Долги по жкх

, Ольга Селезнева, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе возобновить ИП, если с момента его закрытия по ст. 46 не прошло 3 года.  Когда было возбуждено ИП уже значения не имеет.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

п. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Из этого следует, что законодатель даёт 3 года на предъявление исполнительного листа к исполнению и в эти же три года взыскатель обязан уложиться при повторных предъявлениях исполнительного листа к взысканию.

В вашей ситуации истёк трёхлетний срок и если не было приостановлений исполнительного проиводства или иных уважительных причин, то взыскание по исполнительному листу неправомерно.

Удачи Вам !