Как быть, если банк разрешения на выделение доли в ипотечной квартире не дает?

Здравствуйте! Я хочу продать однокомнатную квартиру, где1/2 доли принадлежит дочери 12 лет. За вырученные деньги выкупить у банка (погасить ипотеку полностью, суммы хватает) трехкомнотную квартиру. В выкупленной квартире выделить нужную долю дочери. Таким образом улучшив и увеличив её долю. Отдел опеки не разрешили. Банк разрешения в выделении доли в ипотечной квартире не дает, так как ипотека уже оформленна на меня полностью. Что мне делать?

, юрий, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, согласно ст. 37 закона об ипотеке,

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Как прописаны в договоре ипотеке и закладной условия отчуждения? Если с согласия банка, то подарить или продать долю дочери без этого согласия не получится.

Как вариант могу предложить выделить долю дочери в какой-либо другой квартире, а после завершения указанной схемы — уже в новой (бывшей ипотечной) квартире, что тоже нужно будет согласовать с опекой.