Какие измерения дорожки следов босых ног отражаются в протоколе осмотра места происшествия?

.В ходе дальнейшего осмотра на участке вскопанного и разрыхленного грунта, расположенного слева от входной калитки на участок потерпевшего С., обнаружена “дорожка”, состоящая из пяти следов босых ног. Дорожка следов характеризуется следующими элементами... Наиболее четким в дорожке оказался второй след правой ноги, который характеризуется...». Вопросы:

1. Какие измерения (элементы) дорожки следов босых ног отражаются в протоколе осмотра места происшествия?

2. Какие измерения (элементы) отдельно взятого следа босой ноги отражаются в протоколе осмотра места происшествия?

, Анна, г. Сургут
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В дорожке следов различают: линию направления движения, линию ходьбы, длину шага правой и левой ноги, ширину шага и угол разворота правой и левой ноги.

Линия направления движения - линия, направленная в сторону движения и расположенная на равном расстоянии между следами правой и левой ноги.

Линия ходьбы - ломаная линия, соединяющая последовательно центры следов пяток или каблуков правой и левой ноги.

Длина шага - это расстояние между двумя последовательно оставленными следами ног по линии направления движения. Она измеряется раздельно для правой и левой ноги.

Ширина шага характеризует расстановку ног при ходьбе и определяется расстоянием между следами каблуков (пяток) левой и правой ног но линии, перпендикулярной направлению движения.

Угол разворота стоны, образуемый продольной осью следа и линией направления движения, дает представление о привычке при ходьбе ставить ступни ног параллельно одна другой, носками внутрь (отрицательный угол) или носками в сторону от линии направления движения (положительный угол).

АБ — линия направления движения; ЕДГВ — линия ходьбы; Д, Д — длина правого шага; Г.Г — длина левого шага; а — угол разворота стопы; Г, Д и ЕД1 — ширина шага

Фиксация следов ног осуществляется путем описания этих следов в протоколе осмотра места происшествия, фотографирования, измерения и схематической зарисовки, изготовления слепков с объемных следов и оттисков с поверхностных следов.

В следе босой ноги измеряются: общая длина подошвы; ширина плюсневой части; ширина пяточной части; ширина промежуточной части (свода); длина и ширина пальцев.  Длину следа измеряют по осевой линии, проведенной от заднего края пятки и проходящей между первым и вторым пальцами до перпендикуляра к осевой линии проходящего касательно к переднему краю первого пальца. Ширину плюсневой и пяточной частей измеряют по линиям, перпендикулярным к серединной линии подошвы в наиболее широком месте, а промежуточной части — в наиболее узком месте. Длину и ширину пальцев измеряют по прямым линиям, соединяющим наиболее удаленные точки.

Измерение следа босой ноги: АБ — длина следа; ВГ — ширина отпечатка плюсневой части; ДЕ — ширина отпечатка промежуточной части; ЖЗ — ширина отпечатка пяточной части; И — ширина отпечатка пальца ноги; К — длина отпечатка пальца ноги

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.