Нужна ли лицензия для продажи дезинфицирующего средства?

Нужна ли лицензия для продажи (оптовой и розничной) дезинфицирующего средства для рук на основе изопропилового спирта (без содержания этанола)?

, Андрей Прохоров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, указанное средство не является фармацевтической ни медицинской продукцией и соответственно лицензия на торговлю им НЕ требуется.

Андрей Прохоров
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо. Хотелось бы еще получить комментарий с точки зрения 171-ФЗ

С точки зрения ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

следует исходить из того, что речь у Вас идет о непищевой продукции.

В силу ст. 2 данного закона

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Эквивалентом указанной продукции является этиловый спирт.

Далее в силу ст. 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Таким образом, указанный закон охватывает вопросы оборота этилового спирта и продукции его содержащей.

Изопропиловый спирт согласно

«ГОСТ 9805-84. Межгосударственный стандарт. Спирт изопропиловый. Технические условия»
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.08.1984 N 3031)
(ред. от 01.12.1989)

имеет несколько иной химический состав чем этиловый.

Изопропиловый спирт применяют в органическом синтезе, а также в качестве растворителя в различных отраслях промышленности.
Формула CH3CHOHCH3
 Изопропиловый спирт, предназначенный для розничной торговли, должен быть марки «абсолютированный».

таким образом, лицензирование на оборот продукции из изопропилового спирта не требуется.