Почему начислен исполнительский сбор в нашем случае?

По решению суд.пристава взымается долг с зарплаты.С января этого года на сайте появилась графа исполнительный сбор. Полтора года с меня берут каждый месяц без задержек пятьдесят процентов. Мне нужно оплачивать этот сбор и почему?

, Елизавета, г. Моршанск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документав срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Возможно,  судебным приставом-исполнителем в постановлении о возбуждении исполнительного производства был установлен такой срок и сейчас он вынес постановление о взыскании исполнительского сбора. Не видя документов. сложно сказать.

Вы вправе оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора в судебном порядке, если оснований для его наложения не было.

часть 6 ст. 112 ФЗ:

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.