Как разделит имущество суд при разводе, если вложен материнский капитал?

Добрый день! Ситуация такая сложилась. Разводимся. К обоюдному решению прийти не можем по разделу квартиры, будем делить через суд. С квартирой следующая ситуация. В браке 10 лет. Двое детей. В 2014 продал квартиру, которая досталась по наследству до брака за 3200 тыс. руб., на 900 тыс. рублей погасили общие кредиты и оставшиеся 2300 вложили в новую квартиру, т.е. 2300+3200(ипотека) купили новую квартиру за 5500 тыс.руб. Сейчас оценка квартиры 7200, рыночная 6000-6500 тыс.руб. В погашение ипотеки вложен материнский капитал. Долг по ипотеки составляет на сегодня 1000 тыс.руб.

Подскажите, пожалуйста, как будет суд делить данное имущество? Жена уверяет, настаивает и подаст заявление (или уже подала), что с оставшихся денег после продажи квартиры и гашения ипотеки всем членам семью по ¼ части. Жилплощадь у нее есть – 5ти комнатная квартира, где проживают ее родители пенсионеры, где и она сейчас с детьми проживает.

, Илья Николаевич Кулясов, г. Красноярск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

СК РФ Статья 34.   Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

  приобретенная квартира с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками

Как правило, суд принимает решение о разделе недвижимости на равные доли, но в случае с материнским капиталом, раздел производится только половины от квартиры, так как остальная принадлежит детям и претендовать на нее бывшие муж с женой не имеют права.

Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, вы вложили часть денег в квартиру, которые общим имуществом не являются. И по закону необходимо это доказать, вычесть эту сумму из общей стоимости квартиры и уже отставшую часть делить пополам. Подготовить документы могу помочь вам.