ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении пенсии

Здравствуйте. Подала исковое заявление на пенсионный фонд о досрочном назначении страховой пенсии по старости , работаю воспитателем.

28 апреля у меня суд я тут еще нашла доказательства , запросила с архива корешки зараб.платы , чтобы доказать что оплачивались страховые взносы и т.д. Подскажите пожалуйста как сейчас действовать , чтобы добавить документы к сданному уже иску как приложение )

, Эльмира, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эльмира. у вас 2 варианта: либо вы до суда — сейчас — пишете ходатайство о  приобщении дополнительных доказательств, либо прямо в судебном заседании заявляете такое ходатайство о приобщении, объясняя, что они подтверждают. -  ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, ....

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все просто: приносите с собой на заседание в суд документы, сделав предварительно две (а лучше три) копии. В суде ходатайствуете (встаете и обращаетесь к суду со словами «Уважаемый суд», прошу...) о приобщении к делу дополнительных доказательств. Копию отдаете суду и ответчику, при этом даете суду ознакомиться с подлинниками.

Далее судья сличает оригинал с копией, себе оставляет копию и приобщает документы к делу.

Удачи.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Эльмира, добрый день!

Вы можете подать в суд ходатайство о приобщении к материалам письменных доказательств.

Если у Вас гражданское производство, то ссылайтесь на ст. 35, 57  ГПК РФ.

Если производство по КАС РФ, то ст. 70 КАС РФ.

Если 28 числа у Вас состоится слушание (с учетом нынешних ограничений в связи с пандемией), то можете прямо в заседании заявить ходатайство о приобщении к материалам дела письменных доказательств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На первом судебном заседании представьте эти документы. Можно в письменном виде заявить ходатайство о приобщении документов.

 В подтверждение обстоятельств по гражданскому делу №  о назначении досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью… представляю следующие письменные доказательства, которые в соответствии со ст. 35 ГПК РФ прошу приобщить к материалам гражданского дела: