Куда можно обратиться с заявлением о направлении этого ребенка на МСЭ?

С наблюдающим ребенка психиатором по месту жительства, сложились разногласия и конфликтная обстановка. В этой связи Главрачу направлено обращение о снятии с учёта ребенка у этого психиатора, и постановке его на учёт к другому психиатору(на стадии рассмотрения) При этом, в то же время возникли обстоятельства для проведения МСЭ по определению инвалидности этого ребенка. Куда можно обратиться с заявлением о направлении этого ребенка на МСЭ ввиду значительного отставания в интеллектуальном развитии.

Уточнение от клиента
В таком случае, пологаю, предоставляется возможность обратиться в психиатрическу больницу по месту жительства с соответствующим заявлением? Какими нормативными законодательства можно с проапеллировать в этом случае?
, Анатолий, г. Орел
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006г. №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» 24. Медико-социальная экспертиза проводится по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, или органа социальной защиты населения, а также ПО ЗАЯВЛЕНИЮ о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в бюро МСЭ.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро САМОСТОЯТЕЛЬНО

Таким образом, на основании изложенного, Вы имеете право самостоятельно пройти МСЭ без направления врача, а по собственному желанию и заявлению, поданному в Бюро МСЭ. В случае отказа Вы имеете право обратиться с жалобой в Главное Бюро МСЭ Вашего региона или прокуратуру.

Также, в соответствии со ст. 21 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»  Гражданин имеет право на выбор медицинской организации.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов Вы можете обратиться  ко мне в чат. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое! Хороший ответ.