О необходимости изменений в ЕГРЮЛ при наследовании акций

Добрый день.

Есть акционерное общество, которое было учреждено 4 лицами. Они же акционеры общества (других акционеров нет).

Один из акционеров скончался. Наследником является его супруга.

Вопрос в следующем (вернее два вопроса):

1. Необходимо ли вносить в ЕГРЮЛ сведения о том, что акционер скончался (в выписке из ЕГРЮЛ он указан в качестве учредителя).

2. Необходимо ли вносить в ЕГРЮЛ сведения о наследнике умершего акционера?

И вытекающий вопрос: если изменения вносить необходимо, кто должен выступать заявителем общество или новый акционер?

, Владимир, г. Киров
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В описанной Вами ситуации супруга скончавшегося акционера должна сначала принять наследство и, следовательно, стать участником АО.

В течение шести месяцев со дня смерти акционера его супруге необходимо по последнему месту жительства умершего (месту открытия наследства) подать нотариусу заявление о принятии наследства (если кроме супруги есть и другие наследники) либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (в случае если кроме супруги других наследников нет), приложив к заявлению подтверждающие документы. Порядок вступления в права наследования регламентирован ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство. С эти свидетельством нужно будет обратиться к регистратору, который осуществляет учет прав на ценные бумаги (ст. 29 Закона N 39-ФЗ) для внесения приходной записи по соответствующему счету наследника.

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Киров

Добрый день, я ведь не спрашивал о том, что Вы написали. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращение к регистратору сделано.

Соответствующую запись в реестр акционеров внесет регистратор

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

После получения свидетельства о праве на наследование акций преемники должны обратиться к реестродержателю акций, чтобы внести изменения в реестр. Только после этого наследники становятся акционерами.

В самой выписке ЕГРЮЛ вам ничего менять не нужно, т.к. при смене акционеров в АО, состав учредителей не меняется, такой формы заявления у налоговой нет.

Статья 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

1. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг, и предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.
Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра.

Владимир
Клиент, г. Киров

Добрый день. То есть сведения об умершем учредителе в ЕГРЮл остаются и трогать их не нужно.

Сведения о новом акционере — наследнике в ЕГРЮЛ не вносятся, а только обновляются в реестре акционеров?