8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

О необходимости изменений в ЕГРЮЛ при наследовании акций

Добрый день.

Есть акционерное общество, которое было учреждено 4 лицами. Они же акционеры общества (других акционеров нет).

Один из акционеров скончался. Наследником является его супруга.

Вопрос в следующем (вернее два вопроса):

1. Необходимо ли вносить в ЕГРЮЛ сведения о том, что акционер скончался (в выписке из ЕГРЮЛ он указан в качестве учредителя).

2. Необходимо ли вносить в ЕГРЮЛ сведения о наследнике умершего акционера?

И вытекающий вопрос: если изменения вносить необходимо, кто должен выступать заявителем общество или новый акционер?

Показать полностью
, Владимир, г. Киров
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В описанной Вами ситуации супруга скончавшегося акционера должна сначала принять наследство и, следовательно, стать участником АО.

В течение шести месяцев со дня смерти акционера его супруге необходимо по последнему месту жительства умершего (месту открытия наследства) подать нотариусу заявление о принятии наследства (если кроме супруги есть и другие наследники) либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (в случае если кроме супруги других наследников нет), приложив к заявлению подтверждающие документы. Порядок вступления в права наследования регламентирован ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство. С эти свидетельством нужно будет обратиться к регистратору, который осуществляет учет прав на ценные бумаги (ст. 29 Закона N 39-ФЗ) для внесения приходной записи по соответствующему счету наследника.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Киров

Добрый день, я ведь не спрашивал о том, что Вы написали. Свидетельство о праве на наследство получено. Обращение к регистратору сделано.

Соответствующую запись в реестр акционеров внесет регистратор

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

После получения свидетельства о праве на наследование акций преемники должны обратиться к реестродержателю акций, чтобы внести изменения в реестр. Только после этого наследники становятся акционерами.

В самой выписке ЕГРЮЛ вам ничего менять не нужно, т.к. при смене акционеров в АО, состав учредителей не меняется, такой формы заявления у налоговой нет.

Статья 8. Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

 
1. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг, и предоставление информации из реестра владельцев ценных бумаг.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.
Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра, именуется держателем реестра.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Киров

Добрый день. То есть сведения об умершем учредителе в ЕГРЮл остаются и трогать их не нужно.

Сведения о новом акционере — наследнике в ЕГРЮЛ не вносятся, а только обновляются в реестре акционеров?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.03.2020