Можно ли вызвать в качестве свидетелей ДТП жены посла Латвии и его несовершеннолетнего сына?

При рассмотрении дела о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, истец заявил ходатайство о вызове в судебное заседание в качестве свидетелей ДТП жены посла Латвии и его несовершеннолетнего сына, присутствовавших на месте происшествия.

Вопрос: Подлежит ли ходатайство истца удовлетворению?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Да, подлежит удовлетворению данное ходатайство.

Согласно ст. 69 ГПК РФ:

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы, судебные примирители — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора, судебного примирителя;

2)судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Соответственно, к жене посла и его несовершеннолетнего сына каких-либо ограничений нет.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его.

Не могу с Вами согласиться. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. дипломаты, а так же членых их семьи обладают полной неприкосновенностью и иммунитетом от юрисдикции. Что означает, что суды РФ не могут вызывать дипломата и членов его семьи. Но в тоже время, члены семьи дипломата могут самостоятельно выразить готовность на участие в судах и тем самым добровольно отказаться от имеющегося иммунитета.

Виктор, сделав ссылку на указанную Конвенцию, вы, наверное имели ввиду ст. 31, а именно п .2, где говорится следующее:«Дипломатический агент не обязан давать показаний в качестве свидетеля».

Однако под «дипломатическим агентом» понимается глава представительства или член дипломатического персонала представительства.

Члены семьи в данное понятие не входят.

Соответственно, мой вывод был верен.