Что грозит по статье 166, если потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте. Ст166 совершил в 17 лет, суд на днях , и ему уже лет. Потерпевшая сторона заявление забрала, претензий не имеет. Большая Вероятность какого конкретно наказания??

, Юлия, г. Уфа
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если совершил преступление будучи несовершеннолетним, то и судить будут как несовершеннолетнего, хотя исполнилось 18 лет.

Для несовершеннолетних наказания предусмотрены ст.88 УК РФ.

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (действующая редакция)

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Лишение свободы к несовершеннолетним применяется только в исключительных случаях. Само наказание будет зависеть от обстоятельств преступления и от личности виновного.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

УК РФ, Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

УК РФ, Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Есть большая вероятность, что в Вашем случае, суд освободит от уголовной ответственности, но использует принудительные меры воспитательного воздействия.

Закон предусматривает несколько видов принудительных мер воспитательного воздействия для несовершеннолетних, в том числе предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Хорошего дня.