Как решить вопрос с оплатой по кредиту, если я осталась без работы?

Я осталась без работы, хотела оформит рассрочку на кредит, чтоб платить минимальную сумму, но ничего не вышло, что мне делать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Как я понимаю, Вы хотели сделать реструктуризацию кредита, то есть снизить ежемесячный платеж за счет увеличения срока кредита. Данная услуга предоставляется на усмотрение банка. Есть еще такое понятие, как «рефинансирование», то есть оформление нового кредита на большую сумму, но на более выгодных условиях, с меньшим годовым процентом и меньшими ежемесячными платежами. Но в связи с тем, что Вы потеряли работу, это тоже маловероятно. В Вашем случае можно подать исковое заявление в суд на реструктуризацию кредита, чтобы уже суд обязал банк снизить Вам ежемесячный платеж. В данном случае положительный результат сразу на 100% гарантировать не возможно, все зависит от конкретной ситуации. Есть вариант решения вопроса, когда совсем не платить по кредиту, ждать, когда банк обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности. В таком случае, конечно же, сумма долга увеличится за счет пеней и неустоек. Но это тоже решается, можно будет подать в суд встречное исковое заявление, в котором обосновать снижение неустоек и пеней в соответствии со ст. 333 ГК РФ.