Подойдет ли нотариально заверенная расписка для социальных выплат?

Добрый день! У мужа есть ребенок от первого брака, алименты не платит по договоренности с первой женой. Буквально в недавнем времени позвонила бывшая жена и попросила документ нотариально заверенный о том, что муж обязуется ежемесячно выплачивать по 2000-3000 рублей в месяц в качестве алиментов, мол это необходимо для социальной защиты (она многодетная мать и на двух детей является матерью одиночкой). Пройдет ли такой документ для социальных выплат?!? Возможно ли оформление данного документа?!?

, Анастасия, г. Саратов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анастасия! Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Имеет силу исполнительного документа, то -есть такое соглашение можно отдать в бухгалтерию по месту работы или судебным приставам для принудительного взыскания. Для органов социальной защиты соглашение,  будет являться официальным документом.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

По факту договоренность между ними идет о том, что он не будет оплачивать эту сумму. Она говорит о том, что это чистая формальность для социальной защиты, но я понимая, что в любое время она может дать ход этой формальности.

Это соглашение муж сам может в любой нотариальной конторе сделать или она (бывшая жена) должна будет присутствовать при оформлении данного соглашения?!? Просто проживают в разный регионах

Соглашение должны подписать обе стороны, а нотариус удостоверить это. Для Вашей ситуации, муж либо бывшая жена, должны найти доверенное лицо, на которого у нотариуса оформить доверенность для подписания такого соглашения.