Как оформить декретные при смене места работы?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: с 10.2018 года по 06.2019 я работала в торговой сети "Пятёрочка", 06.2019 уволилась, 07.2019 я устроилась в торговую сеть "Магнит". 10.2019 уволилась из торговой сети "Магнит" и вернулась в торговую сеть "Пятёрочка". Т.е. с 10.2019 по настоящий момент я работаю в торговой сети Пятёрочка. Собираюсь уходить в декрет 05.2020,мне нужно будет предоставить справку 2 НДФЛ с магнита для начисления декретных или все насчитывается автоматически? Получается за 2019 год я меняла место работы.

, Евгения, г. Киселевск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Евгения!

Пункт 5 Статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством " устанавливает:

. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности.

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя.

Справка эта называется «о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений..»

Получать ее должен Работник при увольнении. У Вас должна быть справка с «Пятерочки» (когда Вы уволились в 2019 году ) и с «Магнита». Если Вы не брали, то можете сейчас ее получить. А 2НДФЛ сформирует Ваш настоящий работодатель и ему же Вы должны отдать все справки.

Кстати 2НДФЛ,  Вам так же должны были выдать при увольнении, а Вы ее должны были отдать по новому месту работы

Евгения
Клиент, г. Киселевск
Мне не давали ни каких справок при увольнении. Были только расчётные и трудовая книжка. Скажите, как правильно называется эта справка и где ее можно получить?

Идете на прежние места работы (неважно сколько их было) и смело требуете справку о зарплате за два последних года для расчета больничных (так ее называют по простому).  А правильно я писал в ответе. Когда Вы увольняетесь, пишите заявление о предоставлении Вам всех, причитающихся справок и выписок. Бухгалтера знают, что они должны выдавать при увольнении. Кстати, обращайтесь в бухгалтерию, сотрудник по кадрам может не знать