Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?

Получив заявление иностранных граждан об усыновлении ребенка, судья направил в прокуратуру области его копию для сведения. Впоследствии данное заявление рассмотрено в отсутствие неявившегося прокурора и удовлетворено в полном объеме. Получив копию решения об усыновлении ребенка, прокурор направил апелляционное представление с требованием об отмене судебного акта в связи с нарушением требований ст. 45, 273 ГПК РФ.

1. Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?

2. В каком случае неявка прокурора не является препятствием к разбирательству дела, а в каком случае присутствие прокурора в суде является обязательным?

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

1. Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?

Отказать в удовлетворении апелляционного представления.

2. В каком случае неявка прокурора не является препятствием к разбирательству дела, а в каком случае присутствие прокурора в суде является обязательным?

Ст. 45 ГПК РФ

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.