Имеет ли право работодатель оформлять на работу сотрудников в день увольнения?

Добрый день, у меня возникла такая проблема, на данный момент я работаю уже 4 месяца, но никаких договоров со мной не заключали, выслать копию трудовой мне отказываются, также по выписке из ПФР у меня не идет стаж с данного места работы, могу ли я как-то добиться от работодателя справедливости, имеет ли право он меня уволить при попытке что-то предпринять

, Анастасия, г. Тверь
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В Вашем случае имело место фактическое допущение к работе! Ваши отношения должны быть признаны трудовыми со всеми вытекающими последствиями!

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 84. 1 ТК

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обращайтесь в суд на действия работодателя!

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

По моему мнению тут корректней отсылаться к ст. 16 ТК РФ, так как в вопросе не сказано про допущение к работе неуполномоченным лицом. А по существу вопроса могу посоветовать собрать как можно доказательств осуществления трудовой функции прежде чем предпринимать активные действия.