Возможен ли ввод участника и смена директора одновременно?
У нас в решении от 23.03.20 ввод нового участника + смена директора. в должность вступает с 24.03.20. Заявления 13001 и 14001 у нотариуса заверяет новый директор?
- решение об увеличении уставного кап~.doc
Алина, добрый день!
Одновременная смена генерального и ввод нового участника возможны. Каких-либо запретов действующим законодательством не предусмотрено.
Решение об увеличении УК должно быть нотариально удостоверено (ч. 3 ст. 17 ФЗ об ООО). С учетом того, что к каждой форме нужно приложить Решения, то заверить нужно будет 2 решения.
Поскольку с учетом последнего обзора практики ВС РФ : 3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.
Таким образом, если у Вас в уставе не предусмотрены альтернативные способы принятия решений (согласно ст. 67.1 ГК РФ), то в дальнейшем придется все время заверять решения и протоколы у нотариуса.
Советую утвердить устав в новой редакции, предусмотрев в нем все изменения действующего законодательства. .
Заявления 13001 и 14001 у нотариуса заверяет новый директор?
Алина
Заявителем в форме 13001 и 14001 будет являться новый директор.
Таким образом, к форме 13001 — об увеличении Уставного капитала Вы прикладываете:
— Решение, нотариально удостоверенное
— Устав в новой редакции.
— Документ подверждающий оплату Уставного капитала в полной объеме, поскольку согласно ст. 17 ФЗ об ООО увеличение УК допускается только после полной его оплаты.
-Заявление в вход от нового участника.
К форме 14001 - о смене генерального директора, прикладываете:
— Решение, нотариально удостоверенное.
Но я обычно делаю в два этапа, что бы не путать налоговый орган и минимизировать риск отказа, сначала смена генерального, потом ввод участника.