Как быть, если нет возможности полностью оплатить задолженность?

Проблема с микрофинансовой организацией. Нет возможности полностью оплатить задолженность. Попросив оплачивать по частям, мне отказали. Сказали если я сегодня полностью не оплачу, они приедут домой. Скажите, как быть?

, юлия, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Тем не менее, это не дает права микрофинансовой организации заявляться к Вам домой, и уж тем более осуществлять какие либо действия с Вашим имуществом.

Это просто запугивание.

Тем не менее МФО вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, а исполнительный лист или судебный приказ передать на исполнение в ССП.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Направьте им претензию с просьбой о рассрочке долга и графиком погашения удобным для Вас, а также  размером платежа, лучше почтой, заказным с уведомлением, чек сохраняйте и отслеживайте их получение, в течение 10 дней обязаны дать ответ. В противном случае направляйте иск в суд для урегулирования вопроса.