Переходят ли долги на нового собственника?

Был оформлен договор дарения. У предыдущего собственника оказался долг, о котором он не оповестил и в договоре не прописано по этому поводу. Переходят ли долги на нового собственника??

, Татьяна, г. Хабаровск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 392.2 ГК РФ долг может перейти с должника на другое лицо. В вашем случае вы приняли имущество с долгом. В соответствии со ст. 573 ГК РФ вы можете отказаться от вещи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019

 Статья 392.2. Переход долга в силу закона

1. Долг может перейти с должника на другое лицо по основаниям, предусмотренным законом.

2. Для перехода долга в силу закона не требуется согласие кредитора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

 Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Олеся Карамышева
Юрист, г. Тюмень

Денежный долг не переводился с одного лица (прежнего собственника жилого помещения) на другое лицо (нового хозяина квартиры) в соответствии со ст. 391 ГК РФ.

Письменного согласия на перевод долга с прежнего собственника жилого помещения на нового хозяина квартиры — кредитор не давал.

Действующее законодательство не предусматривает перехода обязательств предыдущего собственника жилого помещения по оплате жилья и коммунальных услуг к новому собственнику жилого помещения.

На основании п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные платежи возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.В соответствии с положениями ч.2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно п.2 ст. 551 ГК РФ, исполнение договора купли-продажи недвижимости до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с нового собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему не принадлежала, не является правомерным.