Можно ли меня по закону считать многодетным отцом?

Здравствуйте я хотел спросить у нас с женой Троя дитей один не мой а от другова брака я тоже считаюсь много детным отцом или нет

, александр, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!

Статус многодетного родителя получает отец, проживающий в законном браке и воспитывающий троих или более несовершеннолетних. Для получения выплат требуется, чтобы малолетние члены семьи были прописаны в одном жилье с родителем, при этом считаются как дети от разных браков, так и усыновленные.

При этом мужчина, имеющий на попечении трех или более детей от разных браков, живущих отдельно от него, и выплачивающий алименты на их содержание, не может оформить статус многодетного отца и получить сопутствующие привилегии.

Эта возрастная планка может быть поднята у детей с 18 лет до 23 лет, если они проходят обучение на очных дневных факультетах высших учебных заведений.

Таким образом, важными условиями являются: возраст детей;  Вы должны состоять в официальном браке; все члены семьи должны быть прописаны в одном месте.

Если кто-то из детей находится на попечении государства или под опекой, то его не учитывают как члена многодетной ячейки общества