Может ли муж претендовать на декретные выплаты?

Здравствуйте, хотелось бы узнать. Жена на 8 месяце ,ни где не работала .Живёт в России по РВП,так вот ,могу ли я(муж) претендовать на декретные выплаты ?

, Сергей, г. Коломна
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» на иностранных граждан действие данного закона распространяется в случае, если они постоянно проживают на территории РФ либо если они временно проживают на территории РФ и подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В то же время в соответствии с ч.1 ст. 2  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Супруг по месту работы сможет получить лишь единовременное пособие при рождении ребенка

Сергей
Клиент, г. Коломна
спасибо большое