Пошёл сразу в платную клинику и меня направили на МРТ головного мозга

Здравствуйте, военнослужащий по контракту. Общий стаж 5 лет. Заметил ухудшения здоровья. Пошёл сразу в платную клинику и меня направили на МРТ головного мозга. После обследования выявили дисциркуляторную энцефалопатию ( заболевание головного мозга). В госпитале не восприняли это всерьёз и сказали пропить курс назначенных препаратов и отправили домой. Вопрос в том, могу ли с таким заболеванием досрочно уволиться с военной службы и рассчитывать на выплаты?

, дмитрий Липецкий, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» - Статья 51. Основания увольнения с военной службы - 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, ..

Поэтому,

Пошёл сразу в платную клинику и меня направили на МРТ головного мозга. После обследования выявили дисциркуляторную энцефалопатию ( заболевание головного мозга).

Заболевания должно быть документально подтверждено на медосмотре. После этого предстоит пройти специальную Военную-Врачебную Комиссию. Военнослужащий может обратиться с жалобами на здоровье сам либо может быть отправлен на обследование своим командиром.

После обследования выявили дисциркуляторную энцефалопатию ( заболевание головного мозга).

1 или 2 стадии?

Вы можете посмотреть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» I. Расписание болезней 6. Болезни нервной системы здесь http://www.consultant.ru/docum...

в пункте г) указано, к примеру

дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

при том, что категория годности указана - Б-4, Б, Б.

дмитрий Липецкий
Клиент, г. Мурманск
А как требовать от них ВВК? Они меня даже на стационарное обследование не отправили. Заболевание только на документах гражданских медицинских учреждений.

Я вам выше указал, что вы можете обратиться к командиру.

То есть я могу претендовать на увольнение по собственному желанию и на выплаты?|

Увольнение по собственному желанию и увольнение по состоянию здоровья разные вещи.

Так же я уточнил у вас выше у вас по заключению мрт 1 или 2 стадия. Потому что при 1 стадии категории годности в  расписании болезней указаны, как б, а вот при 2 стадии, иные.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вы к командованию с паспортом о направлении Вас на ВВК не обращались?

дмитрий Липецкий
Клиент, г. Мурманск
Нет, так как врачи в военном госпитале не признают МРТ. Говорят что это ошибка. Поэтому я решил пропить курс и повторно сделать МРТ. Если покажет, тогда уже требовать ВВК
Нет, так как врачи в военном госпитале не признают МРТ. Говорят что это ошибка. Поэтому я решил пропить курс и повторно сделать МРТ.

дмитрий

Это полная ерунда, поскольку результаты МРТ, также является подтверждением диагноза.

Единственное, в чем они правы, то что определить категорию годности возможно только при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, по результатам лечения, Вам нужно обратиться с рапортом на имя командования о выдаче Вам направления на ВВК.

на это обращено внимание в представленном постановлении.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Порядок реализации данного требования определен в

Приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которого

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

При этом, с Вашим заболеванием

После обследования выявили дисциркуляторную энцефалопатию ( заболевание головного мозга).дмитрий

Вас диагностируют по ст. 24 расписания болезней, но вот конкретная категория годности зависит о степени и стадии заболевания, а это в свою очередь предполагает завершение лечения и проведение обследования.