Нужна ли доверенность на бабушку, чтобы путешествовать с ребенком по России?

Здравствуйте нужно ли доверенность на бабушку чтоб путешествовать с ребенком по России ребенку нету 2 годиков

, Вазген, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вазген.
Требования действующего законодательства не устанавливают необходимость наличия доверенности на сопровождение несовершеннолетнего ребенка для поездок внутри России. Такая доверенность в обязательном порядке необходима при выезде ребенка за границу РФ, а если поездка не предусматривает пересечения границ Российской Федерации, то доверенность от родителей не обязательна
Однако доверенность может оказаться и весьма полезной. Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой или дедом, то она позволит установить, что они состоят в родстве.
Желаю вам удачи.