Можно ли знакомому заверить мои документы у нотариуса?

К нотариусу обратилась гражданка Е.И. Ильина с просьбой засвидетельствовать верность копии документа. Она объяснила, что это нужно её знакомому, А.Е. Колесникову, который в настоящее время не может лично обратиться к нотариусу, так как болеет. Нотариус отказал в совершении нотариального действия, разъяснив Е.И. Ильиной, что за совершением нотариального действия может обращаться только заинтересованное лицо. Правомерен ли отказ нотариуса?

, Ольга Никифоренко, г. Краснодар
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В соответствии с положениями законодательства о нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

Таким образом, если Вы обращаетесь к нотариусу за совершением нотариального действия, Вы должны сами быть заявителем и иметь отношение к нотариальному действию, либо быть представителем на основании нотариальной доверенности.