Договор аренды квартиры, где собственником является только один из супругов

Могу ли я как ИП, сдавать в аренду нашу квартиру где собственник только моя жена, и какие для этого документы требуются?

Доверенность от жены?

Что в ней обязательно надо указать?

Могу ли я указать в таком договоре аренды, что,

деньги арендатор может присылать как на мой счет ИП так и на карточный счет жены, по желанию арендатора, с тем чтобы моя жена затем пересылала эти деньги на мой счет ИП, для отчетности по уплате налогов?

, владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квартира куплена в браке или была до брака на жене?

Если в браке, то в принципе согласие нужно на долгосрочную аренду (если будете регистрировать договор в росреестре, то нотариальное согласие запросят).

Если до брака или в дар, наследство она ее получила, то нужна доверенность.

Что касается оплаты, то можно ее определить, так как вы указали.

Также есть рекомендация оформить жену как самозанятую и сдавать квартиру от ее имени. Тогда налог будет меньше.

также нужен будет договор на пользование квартирой с правом сдавать ее в аренду.

владимир
Клиент, г. Москва

квартира куплена до БРАкА.

подскажите пож-ста какая доверенность нужна какие существенные моменты указать с тем чтобы все было нормально по налогообложению

а самозанятые тоже платят  в соц фонды с тем чтобы были пенсионые начисления?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если квартира является Вашей совместной собственностью, а исходя из

сдавать в аренду нашу квартиру где собственник только моя жена

Предполагаю именно это и ответ даю именно из этого( если не так уточните) то для сдачи ее Вами необходимо просто  получить нотариальное согласие супруги. Об этом идет речь скажем в Письме Минфина от 27 июля 2015 г. N 03-11-11/42976

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду помещения, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

При этом Вы можете в этом случае  применять в том числе и патентную  систему налогообложения, при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия одного из супругов, на которого зарегистрировано такое недвижимое имущество.

Деньги стоит получать непосредственно Вами самим.

Если же квартира собственность лишь жены, то необходим договор между ней и Вами, в соответствии с которым Вы будете вправе сдавать квартиру в аренду(наем) — либо договор безвозмездного пользования либо договор аренды с правом сдачи квартиры в субаренду( здесь различные налоговые последствия для Вас и супруги). Либо доверенность на сдачу, но тогда арендатором будете не Вы а супруга. При необходимости в данном случае  вариант с оптимальным налогообложением можно разработать в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.