8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия употребления алкоголя после получения полной дееспособности в 16 лет

Здравствуйте я хотел у вас спросить вот если я в 16 лет получу полную дееспособность что мне будет если я после получения полной дееспособности в 16 лет беду употреблять алкоголь??

, иван Кодонцев, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван. Если Вы совершите административное правонарушение связанное употреблением алкоголя (ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ) в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ возраст административной ответственности наступает с 16 лет и Вас могут привлечь к ответственности, при этом получение полной дееспособности не влияет на это, в данном случае не будут отвечать за Ваши поступки Ваши родители, так как за Ваши действия они отвечать уже не будут.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ: 

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат. 

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
иван Кодонцев
иван Кодонцев
Клиент, г. Москва
Получается если я в 16 лет получу полную дееспособность я только до 18 лет не имею права управлять транспортное средство, употреблять спиртные напитки и всё????

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

При этом Вы будете нести самостоятельную ответственность. 

Права на потребление спиртных напитков с 16 лет у Вас не возникнет, так как Закон регулирующий продажу спиртосодержащей продукции указывает в качестве ограничения не наличие полной дееспособности, а  наличие конкретного возраста. 

0
0
0
0
Валентин Калюжный
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван! Начнем с того, что, во-первых, эмансипация несовершеннолетнего (признание Вас полностью дееспособным) это одно, а запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним — это другое. В данном случае роль играет не Ваша дееспособность, а именно возраст, ведь согласно п. 11 ч. 2 ст. 16  Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ запрещается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам.

Во-вторых, в случае распития Вами алкогольных напитков в общественных местах, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ, в случае появления в состоянии опьянения в аналогичных местах — по ст. 20.21 КоАП РФ.

1
0
1
0
иван Кодонцев
иван Кодонцев
Клиент, г. Москва
А улететь за границу я могу один без родителей если я в 16 лет получу полную дееспособность??

Гражданский Кодекс РФ устанавливает то, что дееспособное лицо способно самостоятельно своими действиями приобретать и осуществлять права и создавать обязанности, ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», устанавливает, что несовершеннолетнее лицо должно иметь при себе нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или опекуна.

Если Вы признаны полностью дееспособным лицом, т.е. были эмансипированы, Вы можете выезжать и без согласия указанных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020