Получится ли у нас уменьшить налог к уплате за счет получения налогового вычета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по уплате налога с продажи квартиры, квартира приобреталась в 2017 году за 3,2 млн р. Продали мы ее в ноябре 2019 за 4, 18 млн р. В декабре, того же года мы приобрели две квартиры стоимостью 2,2 и 2,1 млн. р. Но регистрация права собственности по одной из них была произведена только в январе 2020 года. Вопрос получится ли у нас уменьшить налог к уплате за счет получения налогового вычета? Налоговый вычет до этого не использовали.

, Александр, г. Краснодар
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Из статьи 220 НК РФ во взаимосвязи с положениями пункта 3 его статьи 210 об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц следует право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета (в связи с приобретением жилья) в предельно допустимом размере. Тем самым право налогоплательщика уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму имущественного налогового вычета возникает с момента регистрации права собственности на приобретенную квартиру. Таким образом, Вы вправе в 2020 году уменьшить налог от продажи квартиры в 2019 году за счет получения налогового вычета от покупки квартиры, право на которую оформлено в 2020 году.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Александр!

Если продажа  [квартиры1] и покупка [квартиры2] (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год) налогоплательщик может воспользоваться как вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилья, так и вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ жилья при условии, что ранее он не пользовался имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья.

В том случае, если ранее вы не пользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья, то вы вправе заявить его при покупке [квартиры2]. В том случае, если при продаже [квартиры1] будет исчислен налог к уплате, то  одновременном при заявлении вычета при покупке  [квартиры2] произойдет взаимозачет налога.

В том случае, если регистрация перехода права собственности [квартиры3]  была произведена только в январе 2020 года, то заявить имущественный вычет в декларации ф.3-НДФЛ 2019 года вы не сможете.

Таким образом, у вас получится уменьшить налог к уплате за счет получения налогового вычета на ту квартиру, на которую произведена регистрация перехода права собственности в 2019 году.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Александр!

Согласно ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 Вы вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи квартиры на сумму произведенных расходов на ее приобретение, т.е. 4,18 млн минус 3,2 млн

В Вашем случае это самый оптимальный вариант.