8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжает ли быть действительной совместная форма собственности для нашей квартиры?

Здравствуйте.

Квартира нашей семьи была приватизирована в 1992г, как находящаяся в совместном владении без определения долей. На тот момент в ней проживало 5 человек. С тех пор форма собственности и документы по ней не обновлялись, т.к. нам пояснили, что хотя совместное владение больше не оформляется заново, старые документы остаются действительными. С тех пор умерли две бабушки, так что в настоящий момент в квартире проживают уже трое. Тем не менее, налоговые документы на меня (мои родители - пенсионеры) продолжают приходить попрежнему из расчета 1/5 стоимости жилплощади. Я неоднократно писала об этой ошибке в налоговую, они отвечали, что запрос перенаправляется в кадастр, и далее никаких изменений не последовало.

1. Продолжает ли быть действительной совместная форма собственности для нашей квартиры?

2. Может ли ошибка, продолжающая иметь место в налоговой документации, повлечь в один прекрасный день взыскание с меня "недоимки" за весь истекший период, когда мне приходила неверно рассчитанная сумма налога?

3. В случае смерти одного из оставшихся членов семьи - переходит ли теперь жилплощадь автоматически во владение оставшихся членов (как это было раньше), или же требуется возбуждение дела о наследстве?

Показать полностью
, Maria, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически ничего не переходит. ВАМ НАДО ОФОРМЛЯТЬ НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШЕК. ВЕДЬ В НАЛОГОВОЙ НИЧЕГО ПО ВАШЕЙ КВАРТИРЕ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Обращайтесь к любому НОТАРИУСУ, ОФОРМЛЯЙТЕ НАСЛЕДСТВО. Если нотариус вдруг откажет из-за пропуска срока исковой давности, то придется оформлять вашу квартиру через суд.  

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Maria
Maria
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина. Можно уточнить, к какому нормативному акту относится статья?

Это раздел Наследственное право в Гражданском кодексе РФ. Берите свидетельства о смерти, выписку из домовой книги, все ваши родственные документы и идите к любому нотариусу. Если нотариус отправит вас в суд из-за сроков, то пишите сюда, составлю вам иск в суд.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.03.2020