Может ли суд изъять в качесте доказательства телефонный звонок в мессенджере Вайбер?
Хотелось бы уточнить. Может ли суд в гражданском делопроизводстве изъять содержание телефонного разговора через Вайбер?
Дело в том, что будет спорный момент в судебном разбирательстве и я, как заинтересованное лицо, хотел бы извлечь как то (если это возможно) извлечь и прослушать в суде копию телефонного разговора через Viber
Дело в том, что я самостоятельно запись не производил. Можно ли её как то извлечь с серверов Вайбер по запросу суда?
Максим, здравствуйте!
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Вам необходимо ходатайствовать перед судом о приобщении к делу в качестве доказательства записи телефонного разговора.
С уважением, Юлия.
Аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания.
Запись телефонного разговора между истцом и ответчиком, произведенная одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касающаяся обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, принимается в качестве доказательства.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» в редакции Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ с 01.07.2018 операторы связи обязаны хранить на территории РФ текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные сообщения пользователей услугами связи. Максимальный возможный срок хранения — шесть месяцев.
Максим, суд по вашему ходатайству должен будет сделать соответствующий запрос + у суда обязанность содействовать в сборе доказательств по делу.
Да, относительно доказательств, которые Вам представить затруднительно, имеете право ходатайствовать перед судом о получении данной записи по судебному запросу. Но Вам нужно выяснить, как это можно сделать через вайбер