Льготы вдовам ВОВ и труженикам тыла во времена ВОВ

здравствуйте моя мама инвалид 2 группы, вдова ВОВ, Труженик тыла во время ВОВ, Репрес.по полит.мотив., впосл. реабилитированные. Какие льготы, пособия и другие меры социальной поддержки ей положены (Белгородская область).

, Алена, г. Белгород
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, льготы труженика тыла включат в себя:

Скидка 50% в аптеках на медикаменты, продающиеся по рецепту;

Бесплатное пользование медицинскими услугами;
Бесплатное зубное протезирование и хирургия;
Получение права стать членом садоводчества, дачных, огородных товариществ вне очереди;
Скидка 50% на оплату коммунальных услуг;
Возможность санаторно-курортного лечения, если имеются показания;
Ежегодные материальные подарки на 9 мая;
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Предоставление мест в домах инвалидов и престарелых вне очереди;
Возможность запроса вне очереди на посещения ветерана сотрудниками социальных служб.

Государство переложило формирование социального пакета для нуждающейся категории граждан на местные власти, поэтому узнавать, какие льготы положены труженикам тыла, нужно в местном отделении социальной защиты.

Все виды помощи и порядок их оказания регулируются местными властями. Они также зависят от стажа, возраста, наличия или отсутствия наград.