Выкуп или приватизация участка, если доля дома принадлежит муниципалитету

Добрый день. На участке принадлежащий Муниципалету стоит дом, одна доля принадлежит моей бабушке, другая доля Муниципалету. Участок не приватезирован, т. к. муниципалитет отказывается, бабушка взяла в аренду весь участок на 49 лет. ВОПРОС- может ли бабушка выкупить или приватизировать весь участок или свою часть? И что нужно для этого сделать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган. ч. 5 ст. 39.20 ЗК РФ.

Таким образом, выкуп участка собственником части дома не возможен.

Однако если земельный участок под домом является делимым и его часть выделена в натуре, внесена в кадастр недвижимости в качестве самостоятельного объекта, то такой участок может быть приобретен в единоличную собственность лицом, являющимся собственником части дома.

Последний вывод подтверждается сложившейся судебной практикой (Определение ВАС РФ от 09.08.2013 N ВАС-10047/13 по делу N А70-7805/2012).

Алексей Пушкин
Юрист, Компания "ИСТИНА", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.
Если ваша бабушка обладает долей дома, а другая доля принадлежит муниципалитету, то вам стоит рассмотреть возможность обращения в Администрацию муниципального образования с целью приобретения доли в праве собственности на дом, так как согласно п.1 ст. 250 ГК РФ вы обладаете преимущественным правом ее покупки. Следующим этапом будет оформление прав на земельный участок.

Готовы помочь Вам в решении вашего вопроса.