Кто в данном случае производил бы выплаты?

Два года назад по исполнительному листу с меня удерживали 50% с з/п. Выплатила весь долг по этому листу. А сегодня спустя два года суд.пристав арестовал мои счета якобы у меня задолженность по исполнительным сборам. Как это понять? Он ведь снял с меня всё!! А если бы я за это время умерла, то с кого бы он это всё снял?

, Заира, г. Владикавказ
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Заира!

Да, Вы должны оплатить исполнительский сбор, так как взыскание по долгу производил пристав.

Статья 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ст. 112 ФЗ №229 «Об Исполнительно производстве», Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Для того, что бы понять правомерно ли его взыскивают, необходимо ознакомится с исполнительным производством возбуждены на основании исполнительного листа два года назад. Пересчитать сумму денежных средств, которая с Вас была взыскана на то время. А после уже будет ясно правомерно ли с Вас взыскивают денежные средства.

Для получения более подробной информации о порядке действий, а так-же при необходимости помощи в составлении документов обращайтесь в чат.

 Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

 С Уважением Орлик М.А,