Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Признать непролонгированный договор аренды перешедшим на непределенный

Договор на имущество был до 31.06.2012. 25.05.2012 муниципалы уведомили что договор продлевать не намерены. До договору прописано что в случае прекращения договора или его досрочного прекращения имущество должно быть передано в трехдневный срок по акту приема-передачи. Мы к 01.07.2012 года были готовы передать имущество и есть доказательства такой подготовки (увольнение работников, приказы о ликвидации, инфа о роспуске персонала и о прекращении деятельности как УРК), Но муниципалы как инициаторы непролонгации и непродления договора после 01.07.2012 с 01.07 по 04.07 согласно пункта договора не явились на подписание акта приема - передачи...Причины неявки не разъясняют и четких и весомых причин не явиться у них не было. Как нет и прописанных в законах нашей обязанности бегать за инициатором прекращения арендных отношений с уговорами подписать акт приема передачи. Тем более такой акт можно подписать ТОЛЬКО на месте нахождения капитального имущества, а не в кабинете главы, то есть там, где находились мы с их имуществом. Мы не скрывались. Звонок им что мы готовы все ж мы делали. Доказать что делали - можно по протоколу звонков от провайдера. Не явились она на подписание акта плоть до 09.09 !!! Мы 09.09 естественно акт подписывать отказались, заявив им что считаем договор продленным на неопределеный срок и мы им продолжаем пользоваться. С 05.07 мы посчитали договор продленным на неопределенный срок и продолжили им пользоваться еще и потому что были назначены УРК до 31.12.2012 года!!! А по ФЗ 271 УРК можно быть только имея на территории рынка капитальное имущество, то есть - предметы этого договора аренды. Оплачиваем до сих пор за аренду имущества все вовремя и акты балансовой сверки по платежам есть подписанные обеими сторонами. То что они наши оплаты возвращают через 10-20 дней по существу значения не имеет. Вопрос в другом. Что бы закрепить действие договора как продленный на неопределенный срок, подали иск в арбитраж для признания этого договора в силу неявки инициатора непродления прекращенного договора как договора на неопределенный срок.

Дело А51-15172/2013. Суд странным образом отказывает в удовлетворении иска. Подали апелляцию - 05АП-11678/2013, назначена на 31.10. Вариант один - доказать что муниципалы сами нарушили пункт договора о процедуре возврата и подписания акта приема передачи. Вопрос - где и как прописано об уклонении от подписании акт приема передачи? Какие сроки предусмотрены для этого к законе? Сколько мы должны были ждать их желания явиться? Должны ли мы были уведомлять их о готовности подписать это акт, если они инициаторы? Мы подали им 2 раза между сроками подписания акта (01.07-04.07) и их первым появлением с попыткой подписания акта (09.09) заявления о намерении продлить или заключить новый договор. Но ответов от них не было аж до 21.09. Есть подтверждение прокуратуры по нашему обращению в прокуратуру о том, что что они уклонились от выполнения закона о сроках предоставления ответов на заявление, они даже получили адмнаказание за задержку ответов нам. Как доказать что они не явились на подписание акт не по нашей воли, а нарушили пункт самого договора о расторжении или его прекращении? Времени у нас уже мало, но тем не менее. Помогите. От признания договора продленным на неопределенный срок зависит иск на льготную приватизацию по фз 159. Вложением могу выложить любую дополнительную информацию. Или даже текстом.

  • 13.08.05 Справка Поселения в арбитраж о нам~.JPG
26 Октября 2013, 03:40, вопрос №272142 Pthelovod, г. Владивосток

Уточнение клиента

ИСК № А51-15172-2013 ООО на поселение на признание договора на имущество перешедшего на неопределенный срок (весь необходимый пакет документов)

Поселенцы предупредив отказом на продление 25.05.2012 года с 01.07.2012 до сентября не явились на подписание акта приема сдачи...Мы написали три заявления на продление договора на аренду имущество. Они даже не ответили на них (ответы были заставлены прокуратурой и даны аж в октябре). Мы продолжили пользоваться...Пользуемся и сейчас (прошло уже больше года). Подали иск на признание договора неопределенным - суд странно отказал. Подали апелляцию. Назначена на 31.10.

Ссылка на архив с депозита (бесплатная скачка, тока малость подождать надо) -

http://dfiles.ru/files/1i164miy6

26 Октября 2013, 04:26

Уточнение клиента

Можно ли как-то еще воспользоваться нами двумя заявления на желание продлить аренду от 10.05.2012 и от 06.07.2012 и отсутствие их ответов аж до 23.10.2012? Ответы они дали только !!! после требования дать ответы прокураторой

26 Октября 2013, 05:03

Уточнение клиента

Огромное спасибо за добавляете возможности хоть что-то попытаться предпринять на апелляции. Мы просто в шоке после решения арбитражно с отказом признать продленным на неопределенный. Так как работали до конца года УРк и использовали имущество по назначению для организации деятельности рынка. Скажу прямо и честно что с 01.07 по 04.07 нами проводилась определенная работа для того что бы ОНИ не явились в срок на подписание акта, так как были уверены что договор продолжится по 610 ГР РФ. Просто были уверены. Но это уже другая история. Но наши потуги что б они не явились - были удачными и ведь сработали!!! Они не явились аж до 11.09 !!! (первая была попытка заставить подписать мною акт приема-передачи - я отказал.И заявил им что считаю договор продленным и предложил им расторгать по 610 ГК РФ. (это их приход есть на видео)

26 Октября 2013, 05:25

Уточнение клиента

Кто готов дать полную раскладку и само дополнение к апелляции во время рассмотрения апелляции 31.10? Сколько будет стоить и куда перечислять? Со ссылками на законы, на пункты и прочее... Повторю - мы без адвоката, его запугали.

26 Октября 2013, 05:42

Уточнение клиента

На имуществе Поселения (плоскостное сооружение - асфальтовое покрытие рынка) находились организованные нами по фз 271 как УРК торговые места, которые давались в аренду ИП для осуществления торгдеятельности...договора на предоставление торгмест есть со всеми, до самого конца 2012 года действовали..Но что это дает? Торгместа - абстракция по фз 271. Торг места представляют из себя - 20 незаконно установленных павильонов по 20 кв м, установленные когда-то самими ИП, нами сооруженные 46 торлотков (столы с крышами по 24 000 р стоимости каждый (отделимые улучшения) и еще наши 11 металлических павильонов в виде металлпалаток с рольставнями, в которых даже оставляют товар ИП, и которые мы охраняли до договорам на предоставление торгмест этим ИП (тоже отделимые сооружения). Павильоны установлены раннее самими ИП и прав на третьи лица при передачи нам ЗУ и имущества нам заявлено не было. То есть в силу закона - они самострой. (мы это знаем и имеем на это даже определение районной администрации что там по БТИ ничего нет - нет никаких павильонов).Два таких павильона воще мои.

26 Октября 2013, 06:54

Уточнение клиента

Есть еще одна зацепка...только как ее растолковать правильно?

В своем уведомлении о прекращении договорных отношений муниципалы прямо пишут:

"Обязательства Арендодателя по договору прекращаются 01.07.2012 года"

А в самом договоре есть такое:

"Пункт 3.2 После окончания срока аренды, либо прекращения действия договора, в случае его досрочного расторжения, Арендатор должен в трехдневный срок передать Арендодателю имущество в состоянии, соответствующем акту приема-передачи, с учетом нормального износа."

То есть, как я понимаю, муниципалы в одностороннем порядке изменили состав самого договора? Сняли с себя ответственность за неподписание акта приема-передачи? Или это зацепка в нашу пользу? То есть - одностороннее изменение условий договора без подписанного обеими сторонами допсоглашения...

26 Октября 2013, 12:59

Уточнение клиента

Все...всем пока...уехали мы во Влад...воевать... Тем пока не закрываю...Вернемся - отпишемся... Потом и гонорара... ага?

28 Октября 2013, 09:10

Уточнение клиента

http://kad.arbitr.ru/Card/c1ef9db8-7064-4564-8f2d-8f8e0ca86b9a

Нда...в апелляции отказали...Судьи сидели и зевали, потом стали нас затыкать и не давали толком ничего говорить, ссылаясь на регламент, давя на нас своим интеллектом. Но зато перед заседанием один из трех судей незаметно поздоровалась с представителем ответчика (аферистом - главой думы поселения).. Мы этот момент четко видели все трое...Наше приготовленное подробное дополнение к апелляционной жалобе (более подробное к апелляции сделано на основе всех выводов и советов здесь) даже зачитать не дали вслух, они (судьи) его и сами не прочитали, уверен на все 100...Решение выносили ровно 30 секунд...Зачитали и все...кырдык...Через 5 дней будет выложен полный вариант...Этот бардак в судебной системе когда-нибудь кончится в этой стране? Неужели тока в кассации можно что-то выиграть и добиться правды?

31 Октября 2013, 14:58

Уточнение клиента

Теперь нужна серьезная и четкая подготовка к кассации...Это дело надо выиграть во что бы то ни стало...неужели так и дальше прогинаться перед рейдерами-аферистами из администрации потому что они избранники, пытающие себе на будущее (им осталось ведь всего год) урвать чего либо по жирнее?

Эту тему закрывать и начинать новую?

31 Октября 2013, 15:08
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Основная проблема только в том, что перезаключенным на неопределенный срок может быть только договор, относительно продления арендных отношений по которому не возражает арендодатель, а в Вашем случае он возразил.

    Однако в соответствии с п. 1 ст. 655 ГК РФ уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества. Следуя п 2 то же статьи, при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 этой статьи

    Следовательно, уклонение арендодателя от приемки (неявка, затягивание приемки) возвращаемого помещения может быть расценено как отказ от прекращения арендных отношений. 

    Можете это использовать в качестве дополнительной аргументации апелляционной жалобы.

    Других норм нет. Касательно вопроса должны ли Вы уведомлять о подписании акта — нет, не должны, все должно происходить обоюдно, а если кто-то уклоняется, то помещение можно возвращать через суд по Вашему желанию.

    Единственный момент — то, что они возвращали и до сих пор возвращают суммы оплаты, что говорит о том, что они все-таки не согласны с продлением, и это, некоторым образом, перевешивает факт отказа от прекращения аренды в виде уклонения от подписания акта. Дополнительно надо проверить по выпискам все ли до копейки вернулось к Вам — это первое. Второе, — учитывая, что суммы возвращались по истечении некоторого срока нахождения денег на счету администрации, на них подлежат оплате проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Если деньги вернулись без процентов за период нахождения их на счету, значит они вернулись не полностью, а следовательно, был акцепт на продление договора целиком, фактическими действиями арендодателя (оставлением у себя части суммы). Потому как согласно ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п., в том числе, соответственно, и принятие такой суммы — мое примечание) считается акцептом.

    Если к этому факту присовокупить уклонение от подписания акта возврата, можно утверждать, что бы акцепт соглашения о продлении аренды. Это, наверное, самое очевидное, что можно придумать.

    26 Октября 2013, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В решении суда первой инстанции у вас указано:

      Как предусмотрено в п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).

    Однако, вас уведомили о прекращении аренды, что никто и не оспаривает, но своевременно не приняли по акту объект аренды. И насчет дальнейшего пользования, объективно. возражений не имели. То есть, после этого вы продолжили пользование имуществом, и никто в этом вам препятствий не чинил.

    Однако, суд первой инстанции вам отказывает со следующей формулировкой:

     Из приведенной нормы закона, обстоятельств дела следует, что, поскольку 25.05.2012, то есть, до истечения срока аренды по договору от 30.09.2011, но за незначительный период времени до истечения этого срока, ответчик путем вручения истцу письма N 576 от 25.05.2012 в письменной форме однозначно возразил против продолжения арендных отношений сторон по предмету договора от 30.09.2011 после истечения срока аренды по данному договору, договор от 30.09.2011 в соответствии со ст.ст. 407408, п. 3 ст. 425, п. 1 ст. 610, п. 2 ст. 621 ГК РФ считается прекратившим свое действие после истечения срока аренды по этому договору, то есть, с учетом нормы ст. 193 ГК РФ, с 03.07.2012.

     При таких условиях арбитражный суд приходит к выводу о том, что обстоятельство возобновления договора от 30.09.2011 после истечения срока аренды по этому договору на неопределенный срок достаточно и достоверно опровергается представленными доказательствами.

     В связи с этим предъявленные по настоящему делу исковые требования расцениваются арбитражным судом в качестве незаконных, необоснованных и удовлетворению не подлежат.

    Я полагаю, что в апелляции одним из ваших доводов должно быть следующее:

    Вы были согласны в соответствии с полученным письмом о прекращении договора аренды передать имущество. Однако, арендодатель проигнорировал приемку имущества. Покинуть объект аренды вы не могли, поскольку приняли на себя по договору ответственность не только за эксплуатацию, но и сохранность арендуемого объекта.  При этом, помимо оплаты аренды, вы, естественно, несли расходы по надлежащему содержанию арендуемого имущества.

    Отказ арендодателя своевременно принять имущество, можно расценивать как непринятие обязательства, в принципе. ТО есть, вы никак не можете исполнить обязательство. поскольку вторая сторона договора не желает своевременно принять имущество. Нарушение договора со стороны арендодателя тут. что называется, 100%. 

    Таким образом, решение суда первой инстанции, вполне подлежит отмене, поскольку непринятием имущества арендодатель фактически подтвердил ваше право пользования указанным имуществом.

    26 Октября 2013, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Правка к примечанию в ст. 438 ГК РФ.В том числе, соответственно, и принятие, оставления каких-либо сумм по договору. 

    26 Октября 2013, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день!

    Исходя из текста решения суда по Вашему делу: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6f82ee62-03f5-44f1-9860-d2dd33e2dbec/A51-15172-2013_20130814_Reshenie.pdf

    «ответчик путем вручения истцу письма № 576 от 25.05.2012 в письменной форме однозначно возразил против продолжения арендных отношений сторон по предмету договора от 30.09.2011 после истечения срока аренды по данному договору, договор от 30.09.2011 в соответствии со ст.ст. 407, 408, п. 3 ст. 425, п. 1 ст. 610, п. 2 ст. 621 ГК РФ считается прекратившим свое действие после истечения срока аренды по этому договору, то есть, с учетом нормы ст. 193 ГК РФ, с 03.07.2012. „

    Согласно статье 610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

    Согласно статье 627 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В законе не говорится о том, что возражения обязательно должны быть высказаны после окончания срока договора.
    Поскольку в Вашем случае возражения со стороны арендодателя имелись и они ясно выражены в письме, которое Вы получили, то суд, на мой взгляд, обоснованно отказал в иске.

    С уважением, Роман.

    26 Октября 2013, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Можно ли как-то еще воспользоваться нами двумя заявления на желание продлить аренду от 10.05.2012 и от 06.07.2012 и отсутствие их ответов аж до 23.10.2012? Ответы они дали только!!! после требования дать ответы прокураторой

    НУЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!!!

    По сути, вы послали оферту, на которую не поступил отказ., и продолжали пользование арендованным имуществом.

    26 Октября 2013, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В апелляционной инстанции есть смысл настаивать на том. что вы предлагали, ссылаясь на ваши заявления, аренду продлить, и отказа не получили. И никто не препятствовал вам в пользовании арендуемым имуществом фактически.

    26 Октября 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Что выдавать в апелляции»

    Да то же и указывать, что уклонение от подписания акта возврата, то есть отказ от прекращения арендных отношений, имело место после отказа от аренды, следовательно, у арендодателя не было действительного намерения реализовывать отказ от аренды + по деньгам проверьте.

    Само по себе молчание на Ваши оферты — это не акцепт (п. 2 ст. 438 ГК РФ)

    Думаю, надо настраиваться идти дальше, в ФАС. Потому как 5-ый апелляционный суд и краевой арбитражный в одном городе...

    26 Октября 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По деньгам уже проверяли...возвращали копейка в копейку, но по истечении 10-20 дней. Наши банковские оплаты за перечисления им - не возвращали...Но это не считается акцептом. Читал

    26 Октября 2013, 06:09
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Оплачиваем до сих пор за аренду имущества все вовремя и акты балансовой сверки по платежам есть подписанные обеими сторонами. То что они наши оплаты возвращают через 10-20 дней по существу значения не имеет. 

    А они сразу стали Вам возвращать суммы арендной платы, начиная со следующего за истечение срока договора платежа?

    26 Октября 2013, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет...задержки от 10 до 20 дней. За 4 месяца - вернули аж через 3 месяца. Мы оплачивать начали с августа (оплатили июль и август), в сентябре был первый возврат за эти два месяца. Претензий на неоплату за первые два месяца не выставляли. И вообще - ни одной не выставляли.

    26 Октября 2013, 06:21

    Уточнение клиента

    Вот такую справку они давали в суд

    • 13.08.05 Справка Поселения в арбитраж о нам~.JPG
    26 Октября 2013, 06:39
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Максимум на что можете сослаться, что платеж, сделанный в августе, был возвращен в сентябре. Если с момента платежа до момента возврата прошел, например, месяц, то есть довольно значительный срок, то с натяжкой можно усмотреть в этом согласие арендодателя на продолжение арендных отношений. 

    Ну а в целом и честно говоря, я не вижу оснований для отмены решения суда:

    1. Арендодатель ясно и четко выразил свое несогласие на продление договора, что закреплено в письменной форме.

    2. Перечисляемые Вами платежи он исправно и до копейки возвращает.

    То есть в совокупности ясно выражена воля ответчика не продлевать договор.

    Если речь стоит о непременной отмене решения суда, то можно попробовать сделать так (подробности в чат Вам кину)...

    26 Октября 2013, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Согласен с коллегами апелляцию с большой долей вероятности выиграть вам не удастся – правовая норма ст.627 ГК РФ  составлена в пользу арендодателя  есть возражения с его стороны -значит пролонгации договора нет… Что касается взыскания убытков с вас — то же вполне реально и возможно, как только решение апелляционного суда вступит в законную силу арендатор может предъявить к вам требование о взыскании с вас убытков и правовая норма  есть - ст. 622 ГК РФ,
    — если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все
    время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может
    потребовать их возмещения.
    А в случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть
    взысканы в полном объеме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.


    Однако есть одна позиция в вашу пользу если к вам предъявят  требование о взыскании убытков можете
    сослаться на следующее разъяснение ВАС РФ-


    Согласно правовой позиции которая доведена до судов в  информационном письме Президиума ВАС РФ от
    11.01.2002 № 66 «Обзор
    практики разрешения споров, связанных с арендой
    »(http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/2986.html),


    п.37. Арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в
    случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества.


    Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с арендатора арендной платы на основании части второй статьи 622 ГК РФ за использование нежилого помещения с момента прекращения договора аренды до подписания акта приема-передачи.
    Суд первой инстанции, установив факт просрочки возврата имущества арендодателю, удовлетворил иск.
    Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал по следующим основаниям.
    Спорное нежилое помещение было предоставлено в пользование ответчику на основании договора аренды, срок действия которого истек.
    В соответствии со статьей 622 ГК РФ, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В договоре стороны оговорили, что по истечении срока его действия арендатор обязан возвратить нежилое помещение по передаточному акту, подписанному сторонами.
    Согласно представленным доказательствам ответчик к окончанию срока действия договора освободил помещение и неоднократно извещал арендодателя о готовности передать его с оформлением акта, как это предусмотрено договором. Однако акт не был оформлен своевременно.
    В силу статьи 309 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
    Поскольку несвоевременный возврат арендатором имущества арендодателю был вызван
    уклонением последнего от приемки этого имущества, суд признал иск не подлежащим удовлетворению.


    -Вариант один — доказать что муниципалы сами нарушили пункт
    договора о процедуре возврата и подписания акта приема передачи. Вопрос — где и как прописано об уклонении от подписании акт приема передачи? Какие сроки предусмотрены для этого к законе?


    -в законах это прямо не оговорено –процедура возврата имущества арендодателю  должна быть прописана в
    вашем договоре аренды т.о. в апелляции можете сослаться на ст. 309 ГК РФ-
    обязательства
    должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
    и требованиями закона
    . Т.Е  в договоре аренды есть пункт о подписании акта приема передачи имущества – арендодатель должен его подписать, а если не является на подписание либо не подписывает акт то свое мнение-отказ он должен мотивировать письменно или вас уведомить о невозможности прибыть на подписание акта-передачи молчать и неявляться- злоупотребление правом .Кроме того можете сослаться на Ст.10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу,-Т.Е. без мотивное нежелание арендодателем подписывать акт приемки –фактически причиняет вам вред –вам пришлось уволить людей, ит.д, а арендатор не явился на подписание акта.

    Единственное — это все должно было быть заявлено вами в суде первой инстанции к суду 1 инстанции всегда нужно очень серьезно готовиться и мотивировать свою позицию — в апелляции говорить об этом можно но не факт что судьи обратят на это внимание…


    26 Октября 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописана процедура так-

    "Пункт 3.2 После окончания срока аренды, либо прекращения действия договора, в случае его досрочного расторжения, Арендатор должен в трехдневный срок передать Арендодателю имущество в состоянии, соответствующем акту приема-передачи, с учетом нормального износа."

    Но они не явились...а мы не должны были бегать за ними? Мы сидели на их имуществе, охраняли его и ждали их...Они же инициаторы непродолжения договора, а не мы. Сколько мы обязаны были это имущество охранять и их ждать?

    26 Октября 2013, 13:02
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Спрашивайте что не понятно  гк рф написан мудрено его нужно переводить на простой язык честно говоря половину норм и юристам понять мудрено- текст ГК писали «заумные» ребята. Суд- как театр у вас должен быть хороший актер-адвокат- исполнитель который может ярко, красноречиво и убедительно  озвучить подготовленную вами  позицию + в деле должны быть приложены документы-доказательства тогда шансы на успех серьезно увеличиваются мало написать грамотный правовой текст — нужен грамотный«громкоговоритель»который все озвучит в суде.

    А без судов не пробовали решить вопрос с администрацией?? почему они не идут на контакт?? 

    26 Октября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они и организовали это рейдер...Им уже отстроенный мной ЭТОТ РЫНОК нужен...Что бы делать на нем левые бабки без вложений в его развитие...Вложения в рынок и в его имущество вносил я почти пять лет...и при том не малые...довел до ума, а теперь меня можно и выкинуть оттуда...Они владельцы. Я арендатор, им это сделать проще...

    26 Октября 2013, 13:39
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Но они не явились… а мы не должны были бегать за ними? Мы сидели на их имуществе, охраняли его и ждали их… Они же инициаторы непродолжения договора, а не мы. Сколько мы обязаны были это имущество охранять и их ждать?

    -вопрос хороший к сожалению однозначного ответа дать трудно слишком просто прописана норма по возврату можно сказать- типовой текст взятый из готовых болванок-договоров. В  нем нет конкретики и порядка действий при уклонении одной из сторон в подписании акта-передачи. Тут что важно вам как добросовестной стороне мало сидеть и охранять нужно как минимум предпринимать реальные фактические действия к подписанию акта передачи- писать в администрацию заказные  уведомления о готовности вами  передать арендованное имущество с назначением  определенной даты и времени передачи имущества,  причем желательно несколько раз направить такие уведомления— тогда ваша позиция 100% -вы добросовестны. Суды толкуют так -что бы избежать правовой ответственности арендатор обязан доказать что он принял все действия предусмотренные как договором так и обычаями делового оборота для своевременной передачи имущества собственнику по истечению срока его действия..

    26 Октября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Реальные шаги были и в сам суд были предоставлены в полном объеме - заявления на увольнения, договора на вывоз нашего имущества, договора на демонтаж оборудования, приказы о роспуске и прочее...Суд ЭТО не увидел почему-то...

    Плюс два наши заявления на желание продлить договор, написанные после их уведомления о прекращении и не продлении...ответов на них не было аж три месяца..проигнорировали...заявления поданы были оба до срока прекращения договора. Ответы дать их заставила прокуратура. Но с опозданием в три месяца. Когда они дали ответы мы посчитали что из-за неявки их на подписание акта договор перешел на неопределенный срок и продолжили пользоваться имуществом.

    26 Октября 2013, 13:46
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Они и организовали это рейдер… Им уже отстроенный мной ЭТОТ РЫНОК нужен… Что бы делать на нем левые бабки без вложений в его развитие… Вложения в рынок и в его имущество вносил я почти пять лет… и при том не малые… довел до ума, а теперь меня можно и выкинуть оттуда… Они владельцы. Я арендатор, им это сделать проще…
    — да к сожалению эта история не нова у нас лет 5 назад 2 раза произошло то же самое старых арендаторов начинавших строить рынки попросили через суды-\слишком легкие деньги для власти\ — и суды поддержали власть.Если сельхоз земли дают и на 30 лет то под рынки всего на  2-3 года и все а дальше как лучший вариант суды за неопределенный срок аренды — то же ни что это дает им право расторгнуть с арендатором договор предупредив всего  за 3 месяца...

             Как крайний вариант  после судов в их пользу-можно попробовать взыскать с них стоимость неотделимых от имущества улучшений -вложенных вами в рынок например стоимость уложенного асфальта  и т.д.


    26 Октября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мы неотделимые улучшения не могли оформить...так как кормили краткосрочными договора на аренду на 6-11 месяцев...Без права реконструкции и строительства... Договара, акты сдачи по завершению улучшений и все расходники на все улучшения у нас есть..Толку - нет регистрации этих улучшений...регистраторы отказывались работать в этом направлении - боялись их мафию... Сами понимаете - наш поселок родил тех самых Приморских партизан.. Знаете ведь что это такое... Пацаны просто нарвались на ментовские крыши по наркоделам...всего лишь...

    26 Октября 2013, 14:11
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Суд ЭТО не увидел почему-то...- или не захотел видеть- а почему это вопрос понятный — если бы у вас был толковый представитель и судья вел это дело в одну сторону с явным нарушением ваших прав можно было заявить отвод судье -действенная мера после отвода суд  начинает соблюдать  процедуру рассмотрения дела как должно быть по АПК РФ.  Готовьтесь к апелляции и поищите толкового представителя для суда возможно из другого города -хоть и минимальный, но шанс обжаловать решение суда первой инстанции  у вас есть в деле есть зацепки в вашу пользу…

    26 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    А мы неотделимые улучшения не могли оформить… так как кормили краткосрочными договора на аренду на 6-11 месяцев… Без права реконструкции и строительства… Договара, акты сдачи по завершению улучшений и все расходники на все улучшения у нас есть… Толку — нет регистрации этих улучшений… регистраторы отказывались работать в этом направлении — боялись их мафию… Сами понимаете — наш поселок родил тех самых Приморских партизан… Знаете ведь что это такое… Пацаны просто нарвались на ментовские крыши по наркоделам… всего лишь…

    — комментариев нет только нецензурные -хочется спросить власти ребята куда катимся пропасть то она у же вот рядом ...???

    26 Октября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С таким положением дел (власть, суды, полиция, прокуратура и прочее и все они не для развития и совершенства общества, а только для СэБэ) они в пропасть не канут...мы- точно.. и осталось немного уже...

    26 Октября 2013, 14:45
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    да вам -удачи -сообщите  что по апелляции примут  !

    28 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Теперь нужна серьезная и четкая подготовка к кассации… Это дело надо выиграть во что бы то ни стало… неужели так и дальше прогинаться перед рейдерами-аферистами из администрации потому что они избранники, пытающие себе на будущее (им осталось ведь всего год) урвать чего либо по жирнее?

    Эту тему закрывать и начинать новую?

    трудно сказать определенно кассация то же вариант часто мало решающий в таких делах придется идти вплоть до Верховного суда.. у нас ведь как если убойных фактов в вашу пользу нет а у вас именно так то —  работает коллегиальное прикрытие своих коллег  судей так сказать ворон -ворону… т

    Жизнь показывает путь к правде долог и тернист но справедливость существует для тех кто в нее верит… Тут еще что когда проигрываете по законам изложенным в толстых книгах -можно возить в суд народ человек 10 -работников рынка если не боятся а в судах и залов таких на 10 человек найти с трудом когда народ чего-то требует судьи смотрят дела иначе....

    предприниматели у нас  народ думающий — ясно что аренда- времянка что-то нужно продумать взамен..

    31 Октября 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats