Правомерность регрессного возмещения по ОСАГО в 2020 году

В феврале 2020 года страховая компания выставляет претензию и последующий иск в суд о взыскании ущерба в порядке регресса по договору страхования ОСАГО, в период действия которого было совершено ДТП в октябре 2017 и я, как виновник, не направил экземпляр европротокола в страховую. Правомерны ли требования ввиду новых поправок в законодательстве?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Роман.

Статья 4 ГК РФ предусматривает, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Поправки вступили в силу уже после нарушения положения об обязанности предоставления бланка извещения о ДТП виновником, следовательно требование страховой правомерно.

В качестве защиты в суде вы можете сослаться на отсутствие вреда в ваших действиях в отношении страховой компании, а также в случае, если все таки вы обращались в ГИБДД, то это также является основанием для отказа в иске.