У кого остается первоочередное право на долю квартиры в случае смерти одного из супругов?

здравстуйте у нас с женой квартира в собственности в равных долях в случае смерти одного собственника у кого остаёться первоочередное право на долю квартиры несовершенолетних детей нет спасибо

, александр, г. Ульяновск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
Положения ст. 256 (в ред. ФЗ от 19.07.2018 N 217-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.06.2019.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

4 Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

т.е. переживший супруг получит 1/2 вашей доли (половину), а затем из оставшейся части распределяется в порядке очереди.

По закону, в порядке очередности:

1 очередь: жена, дети, родители;
2 очередь: бабушки/дедушки, братья/сестры;
3 очередь: дяди/тети и т.д.

Изменить режим совместной собственности можно нотариальным  соглашением либо брачным договором.