8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если страхователь обратился в суд с требованием о понуждении к выплате страхового возмещения?

ООО «Проектно – изыскательское бюро № 12» (страхователь) застраховало в свою пользу арендуемое им у ООО «Химстрой» оборудование для геодезических изысканий в страховой организации ПАО «СОГАЗ» (страховщик). При проведении буровых работ оборудование было повреждено. Собрав необходимые документы, подтверждающие наличие страхового случая, страхователь обратился к страховщику за выплатой страхового возмещения. Страховщик отказал в выплате, пояснив, что по вине работника договор страхования был заключен при отсутствии страхового интереса у страхователя, а потому в силу п. 2 ст. 930 ГК РФ является недействительным.

Страхователь обратился в суд с требованием о понуждении к выплате страхового возмещения.

23 марта 2020, 10:40, Маргарита Шульга, г. Омск
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! По общему правилу Арбитражного судопроизводства ответчик по делу при получении иска направляет отзыв в порядке

ст. 131 АПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В вою очередь страховой должны придерживаться Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Для развернутого ответа нужен более углубленный анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

23 марта 2020, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
395 ГК РФ в случае неисполнения обязанности по выплате страхового возмещения?
Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования имущества, в котором указан иной выгодоприобретатель, чем страхователь. Выгодоприобретатель уведомил страховщика об отказе от получения страхового возмещения в пользу страхователя. Вправе ли страхователь предъявить к страховщику требование о выплате страховой суммы в свою пользу? Несет ли страховщик ответственность на основании ст. 395 ГК РФ в случае неисполнения обязанности по выплате страхового возмещения?
16 марта, 10:04, вопрос №3008950, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Страхование
Что делать, если страховой дом "ВСК" отказал в выплате страхового возмещения?
Страховой дом ВСК отказал о выплате страхового возмещения, связи со смертью человека с диагнозом геморрогический инсульт,так как объясняют на момент подписания договора,то что ранее был такой диагноз! Исходя из представленной выписки из амбулаторной карты!
15 февраля 2018, 05:14, вопрос №1908737, Айгуль, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Название иска по неполной выплате страхового возмещения
Подскажите пож ста. С каким иском обращаться в суд при неполной выплате страхового возмещения по осаго. Является ли это иск о возмещении либо это иск о защите прав потребителя? Заранее спасибо.
18 апреля 2017, 21:06, вопрос №1612974, Алена, г. Москва
1 ответ
Страхование
Обоснована ли позиция страховой компании в выплате страхового возмещения?
Между двумя сторонами заключены договоры страхования транспортных средств, переданных в финансовую аренду от 05.12.2007 г. № 0142/л и от 28.02.2008 г. № 0150/л., неотъемлемой частью которых явились Правила страхования автотранспортных средств, утвержденные приказом страховщика от 04.02.2007 г. № 24. Страхование осуществлялось по рискам «ущерб» и «угон».Выгодоприобретателем по договорам являлось ООО «Грант», впоследствии на основании договора от 23.05.2008 г. уступившее свое право требования по указанным договорам страхования ООО «Супер». В период действия договоров страхования застрахованные транспортные средства были похищены в результате разбойного нападения на водителей страхователя. Страховая компания отказала ООО «Супер» в выплате страхового возмещения, сославшись на отсутствие страхового случая, предусмотренного договорами страхования, поскольку в момент разбойного нападения застрахованными транспортными средствами страхователя управляли лица, не указанные в договорах страхования, а именно — работники страхователя без путевых листов. Обоснована ли позиция страховой компании?
16 ноября 2016, 15:57, вопрос №1443420, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Страхование
Отказ выплаты страхового возмещения при обоюдной вине
Здравствуйте! Что делать при отказе в выплате страхового возмещения при обоюдной вине? 20 июля 2013 года произошло ДТП с участием моего автомобиля Форд(автомобиль находится у меня в собственности и я находился за рулем в момент ДТП) и автомобиля ВАЗ. По результатам рассмотрения административного дела сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина. У меня нарушена ст. 12.15 ч.1 КОАП РФ(Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней), у водителя ВАЗа определение об отказе в возбуждении дела(нарушение было что-то вроде(у меня на руках очень плохие копии документов, поэтому не могу сказать точно) «Выбор скоростного режима, не обеспечивающего безопасность движения»(предположительно пункт 10.1 ПДД)). Я застрахован по ОСАГО в «Группа Ренессанс Страхование», водитель ВАЗа в «Росгосстрах». За возмещением ущерба я обратился в свою страховую компанию(она участвует в какой-то программе, где можно обращаться именно в свою компанию). 22 июля была произведена экспертиза моей машины в фирме, которую мне посоветовали в страховой компании. Там у меня приняли все документы и сказали ждать решения(сумму ущерба, которую они установили мне не сказали). 3 сентября я получил письмо из своей страховой компании, где сказано, что «установить степень вины каждого из водителей, и как следствие, установить размер подлежащего выплате страхового возмещения, не представляется возможным» и что «для установления степени вины, необходимо обратиться в судебные органы», то есть делать выплату отказалась. На всякий случай, вдруг это имеет отношение к делу: я прописан и машина зарегистрирована в Московской области, водитель ВАЗа и его машина – в Ярославской, дтп произошло в Ярославской области, мой полис ОСАГО приобретался в г.Москва в маленькой фирме, где оформлялся договор купли-продажи. У меня есть несколько вопросов: 1) Машину я практически сразу после экспертизы отремонтировал сам. Ремонт мне обошелся в 23 т.р.(правда делал по дешевке в знакомом сервисе). Есть ли шанс получить от страховой сумму такого порядка? В общем, стоит ли игра свеч при такой сумме ремонта? 2) Как нужно подавать иск в суд? На страховую компанию или просто типа «Об определении степени вины водителей»? На сколько это трудоемко, сколько может занять времени? Можете ли вы посоветовать какие-то источники с образцами подобных исков? 3) Если суд признает вину водителей 50/50, то я получу от страховой только половину суммы ущерба или там какие-то другие правила? 4) Сейчас мне неизвестна сумма, в которую эксперт оценил ущерб. Можно ли ее как-нибудь узнать? 5) У меня на руках только очень плохие копии документов(почти ничего не видно). Может ли это создать мне какие-либо проблемы? 6) Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Есть ли тут какие-то нюансы или действовать нужно также, как если б обратился в страховую другого участника ДТП? 7) Почему-то письмо из страховой мне пришло с Питерским обратным адресом(хотя полис был куплен в москве, я зарегестрирован в МО). Могут ли тут быть какие-то проблемы? Не придется ли в таком случае подавать в суд на Санкт-Петербуржский филиал? 8) Честно говоря, у меня есть подозрение, что сотрудники ГИБДД не совсем правильно разобрались в ситуации. Мне кажется, что единоличным виновником ДТП являюсь я(я был удивлен, когда сотрудники признали обоюдную вину). Может ли суд пересмотреть решение об обоюдной вине? Или скорее всего признает вину 50/50? Как часто суд признает вину не 50/50? Заранее спасибо!
09 сентября 2013, 09:45, вопрос №211606, Василий, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2020