Выплата неустойки

Здравствуйте. Фирма просрочила сроки окончания строительства дачного домика. Заплатила неустойку по договору 21тыс.руб (0.05% за каждый день просрочки) .Могу ли я в судебном порядке потребовать выплаты законной неустойки -3% ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

А где это вы видели законную неустойку в 3%? В вашем договоре установлено 0,05%, значит и платить ответчик должен 0,05%. Кстати говоря, все что выше 1% суд обычно по ходатайству стороны снижает ввиду несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да вполне можите  можите требовать 3% по закону о ззп ст. 28 часть 5 в вашем случае такое право есть...