Нужно ли мне через суд восстанавливать право собственности на свою и мамину долю?

Здравствуйте! Вопрос следующий. Имеется приватизированная на двоих квартира (на меня и на маму). Но квартиру мы не успели зарегистрировать в Росреестре. Мама недавно умерла. Нотариус отказывается включать ее долю в наследственную массу. Как я понимаю, мне придется через суд восстанавливать право собственности на свою и мамину долю? Мои дальнейшие шаги? Спасибо!

, Павел, г. Самара
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел.

Как я понимаю, мне придется через суд восстанавливать право собственности на свою и мамину долю? Мои дальнейшие шаги? Спасибо!

Позиция Верховного Суда по этому поводу - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8  «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

8. ......Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

заявление в суд вам нужно готовить, согласно требований ст.131-132 ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.