Должен ли собственник заплатить налог при сдаче квартиры в аренду почти на год?

Здравствуйте, вопрос по аренде квартиры.

Договор заключён с 06.04.2019 по 03.04.2020. собственник квартиры должен ли заплатить налог??

, Евгений, г. Видное
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Конечно да. он же получает прибыль от этого.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Поскольку собственник квартиры получает доход от сделки, который должен облагаться налогом, обязанность оплатить налог возникает автоматически, после того, как был получен первый платеж. Обязанность уплатить налог не зависит от срока аренды.

Срок аренды влияет на регистрацию самого договора в Росреесре, так договор заключенный на срок более 1 года подлежит обязательной гос.регистрации, поэтому данные попадут в налоговую и налоговая начислит налог.

Если срок договора менее года, собственник платить все равно обязан налог, однако налоговая в таком случае может и не узнать, что вы получаете доход, если не поступят сведения например от ваших соседей, от участкового или иных лиц.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений!

Какой-либо налог в данном случае платить не требуется. Также, так как этот договор заключен менее чем на 12 месяцев, то государственная регистрация такого договора не требуется.

В подтверждении сказанному, ст. 651 ГК РФ устанавливает

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Налог Вы безусловно обязаны заплатить и эта обязанность не зависит от того был ли зарегистрирован договор аренды. Доход от аренды нужно задекларировать, подав декларацию по НДФЛ по итогам года. Ставка 13 %. При этом Вы можете оптимизировать налогообложение этих доходов, перейдя на более удобный режим. В частности в Московской области доступен режим для самозанятых.