8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли собственник заплатить налог при сдаче квартиры в аренду почти на год?

Здравствуйте, вопрос по аренде квартиры.

Договор заключён с 06.04.2019 по 03.04.2020. собственник квартиры должен ли заплатить налог??

23 марта 2020, 09:38, Евгений, г. Видное
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Конечно да. он же получает прибыль от этого.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!

23 марта 2020, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Поскольку собственник квартиры получает доход от сделки, который должен облагаться налогом, обязанность оплатить налог возникает автоматически, после того, как был получен первый платеж. Обязанность уплатить налог не зависит от срока аренды.

Срок аренды влияет на регистрацию самого договора в Росреесре, так договор заключенный на срок более 1 года подлежит обязательной гос.регистрации, поэтому данные попадут в налоговую и налоговая начислит налог.

Если срок договора менее года, собственник платить все равно обязан налог, однако налоговая в таком случае может и не узнать, что вы получаете доход, если не поступят сведения например от ваших соседей, от участкового или иных лиц.

23 марта 2020, 10:03
1
0
1
0
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений!

Какой-либо налог в данном случае платить не требуется. Также, так как этот договор заключен менее чем на 12 месяцев, то государственная регистрация такого договора не требуется.

В подтверждении сказанному, ст. 651 ГК РФ устанавливает

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.

23 марта 2020, 10:41
0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Евгений. Налог Вы безусловно обязаны заплатить и эта обязанность не зависит от того был ли зарегистрирован договор аренды. Доход от аренды нужно задекларировать, подав декларацию по НДФЛ по итогам года. Ставка 13 %. При этом Вы можете оптимизировать налогообложение этих доходов, перейдя на более удобный режим. В частности в Московской области доступен режим для самозанятых.

23 марта 2020, 10:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Я, моя мама и брат покупали квартиру в 2007 году. Квартира была поделена на 3 доли. В 2018 году моя мама подарила мне долю, а в 2019 году я выкупил долю в ипотеку у брата за 1,5 млн. руб. Таким образом я стал полноценным собственником квартиры с обременением. В 2021 году я решил продать квартиру за 6.3 млн руб. Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?
16 мая, 11:21, вопрос №3040888, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Должна ли мама заплатить налог?
Добрый день. Есть новообразованный участок (путем разделения одного большого участка) , на нем построен дом. Получены все документы на дом и участок,но документы 2020 года. Сейчас дом продаем, собственник мама (пенсионного возраста),после продажи деньги передает мне (сыну) путем дарения, я в свою очередь покупаю квартиру. Должна ли мама заплатить налог? Ведь она не получила дохода. И как снизить налог?
30 июня 2020, 06:59, вопрос №2810685, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог с квартиры при ее продаже?
Здравствуйте. У нас с мужем в собственности (более 5 лет) квартира, приобретенная в браке. К сожалению, у мужа в прошлом году диагностировали последнюю стадию онкологии, он неоперабелен. У него есть взрослая дочь от первого брака. Чтобы не оставлять ей долю в нашей квартире, нам посоветовали продать ее моим родственникам, а они в свою очередь оформят дарственную на меня. Таким образом, я буду единственный собственник. В связи с этим, должна ли я заплатить налог с так сказать настоящей продажи этой квартиры, если я буду продавать ее, не дожидаясь истечения пяти лет? И в каком случае нужно заплатить налог в 13%. С разницы стоимости, за которую я продам и кадастровой стоимости? Или с разницы стоимости, за которую я продам и стоимости, за которую продала своим родственникам?
22 марта 2020, 06:20, вопрос №2720396, Светлана, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры, если была собственницей доли с 2002 года?
Здравствуйте! Я была собственницей 1/4 доли в квартире с 2002 года.В ноябре 2013 года я стала собственником всей квартиры.А в 2014 году я её продала. Должна ли я заплатить налог с продажи?
17 июля 2017, 12:59, вопрос №1698292, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Должна ли я заплатить налог с продажи и пени со штрафами?
в 2013 году я продала нежилое помещение ,которое находилось в собственности более 3 лет.Помещение было передано предприятию в аренду,которое сдавало в субаренду и платило коммунальные платежи.Я не получала дохода от аренды помещения. Должна ли я заплатить налог с продажи? (Через три года и два месяца началась проверка и мне надо заплатить налог с продажи ,а так же все пени и штрафы)
17 марта 2017, 14:40, вопрос №1575448, Нина Ахмадеева, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2020