Как оформить квартиру, если она в найме, а квартиросъемщик умер?

Квартира находится в найме у государства, квартиросъемщик умер, после смерти начали оформлять квартиру на другое лицо у нас потребовали ордер на квартиру мы его не нашли, сказали обратиться в администрацию города и написать заявления чтобы его выдали, я написал заявление и сказали что вам придет письмо по поводу этого вопроса, через несколько недель ожидания решил сходить сам т.к письма не было и мне сказали, что ордера на квартиру у них тоже нет, сказали что теперь только через суд можно разрешить эту ситуацию. Можно ли обойтись без суда и что в общем мне делать?

, Евгений Сергеевич Кузнецов, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете в судебном порядке обязать администрацию заключить договор социального найма.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Давайте уточнять Ваш вопрос. Квартира не приватизирована, квартиросъемщик умер. Так?

Далее есть несколько вариантов. Вариант 1: В квартире кроме квартиросъемщика был зарегистрирован кто-то еще. В этом случае данное лицо становится квартиросъемщиком, приобретает все права и обязанности нанимателя.

Вариант 2: никто больше прописан в квартире не был, но кто-то постоянно проживал с нанимателем в качестве члена семьи. Тогда необходимо через суд доказывать факт вселения данного лица нанимателем в качестве члена семьи, и требовать признания этого лица квартиросъемщиком.

Вариант 3: с нанимателем никто не жил. Тогда орган местного самоуправления (мэрия, администрация) заселит эту квартиру согласно очереди как освободившуюся.

Здравствуйте!

Евгений Сергеевич Кузнецов
Клиент, г. Москва

Квартира не приватизирована, квартиросъемщик умер, в квартире прописан я и двое моих детей

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

уточните пожалуста о Каком найме идет речь?.. если имеется ввиду, что квартира находится в муниципальной собственности и умерший наниматель проживал в ней по договру социального найма, то, например, наследование не имеет место, Государство — собственник, а, если первичный ордер выдавался на несколько человек, но Вы оттуда когда-то выписались, то есть прекратили в отношения себя права и обязанности по догоовру соцнайма, заключенному на основании такого ордера, то и прав на пользование такой квартирой у Вас нет.

Евгений Сергеевич Кузнецов
Клиент, г. Москва
Квартира находится в муниципальной собственности, ордер выдавался в 60-х годах, в квартире прописан был мой отец и я, потом еще прописались мои дети, мы никогда не выписывались из квартиры
Евгений Сергеевич Кузнецов
Клиент, г. Москва

мой отец был квартиросъемщиком