Сокращение в связи с реорганизацией компании

Здравствуйте.я работаю официантом в ресторане.23октября директор сообщила,что ставку официанта сокращают,в связи с реорганизацией компании.и с 1ноября предложила(пока я не найду новое место работы) поработать в гардеробе(с понижением неофициальной зарлаты) официальная зарплата останется прежней и запись в трудовой не изменится. Сегодня я попросила уволить меня по сокращению штата.мне отказали мотивирую не ликвидацией компании а реорганизацией.как по закону они должны меня сократить или уволить по собственному желанию?

, Наталья, г. Воронеж
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 81 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Увольнение по основанию по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С учетом вышеизложенного в Вашем случае лучше если Вас уволят в связи с сокращением штата.