Предусмотрены ли штрафы за просмотр порнографии на сайтах?

Здравствуйте. Закрыла рекламу перекинуло на порно сайт, следом открылась вкладка якобы от МВД России. Вам выписан штраф за просмотр вплоть до детского на сумму 3500 оплатить на уникальный номер теле2, в случае игнорирования разошлем эту информацию вашим контактам и передадим дело в прокуратуру для возбуждения дела по ст.242

Очень переживаю.

Это вирус?

, катя, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

МВД такими делами не занимается, штрафы таким образом, т.е. через Интернет, не присылает.

Скорее всего, что-то неприятное с компьютером (вирус).

Можете выключить, включить, перезагрузить ПК.

С уважением,

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день!

Конечно вирус, не обращайте на это внимание!

Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрен штраф за просмотр порнографии.

На данный момент просмотр порнографии в России никак не наказывается. Статья 242 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное изготовление, перемещение через госграницу РФ, рекламирование, распространение, публичную демонстрацию порнографии (до 2 лет лишения свободы + другие более мягкие виды наказаний, в т.ч. штраф 100-300 тысяч рублей). Также наказуемо распространение, рекламирование, публичная демонстрация порнографии среди несовершеннолетних, а ещё вовлечение несовершеннолетних в оборот порнографической продукции. Самое строгое наказание за это — 5 лет лишения свободы. Если преступление совершено в группе, с использованием СМИ или интернета, с извлечением дохода в крупном размере, тогда максимум 6 лет лишения свободы.

С детской порнографией всё гораздо строже. Хотя чисто просмотр по УК не наказуем, за хранение или распространение можно получить до 8 лет лишения свободы (ст.242.1 УК РФ).

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.