Могут ли меня уволить, если осталось год учиться?

Здравствуйте, я работаю в детском саду помощником воспитателя и учусь в пед колледже на воспитателя. Меня начали выживать с работы сначала завхоз, а теперь подключилась её родственница заведующая. Они меня сняли с моей группы, мотивируя тем, что я много сижу на больничных, хотя у нас работают и такие, которые вообще не вылазят с больничных. Могут они меня уволить, если мне ещё год учиться? Но или из-за того, что я часто сижу на больничном?

, Татьяна, пгт. Первомайский
Александр Игумнов
Адвокат, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Увольнение работников регулируется «Трудовым кодексом Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Глава 13 этого кодекса устанавливает, по каким причинам с вами может быть расторгнут трудовой договор. Такие основания как «много больничных», или «обучение» не предусмотрены, но есть возможность уволить вас за прогул, или на иных основаниях: сокращение, недостаточная квалификация и др. Если вас будут откровенно «выживать», подумайте, возможно, стоит обратиться в Госинспекцию труда и прокуратуру.