Как по закону оформить свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте. Супруг подал на развод и год назад наз развели через суд без моего присутствия. Печати о разводе у меня не стоит и свидетельства о расторжении брака тоже нет, развод был в другом городе , но регистрация в этом... Сейчас у меня родился ребенок и мне нужно сделать свидетельство о рождении, скажите как проще будет поступить?

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина!

Обращайтесь в ЗАГС, так как в соответствии со ст. 48 и 51 семейного кодекса РФ

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

С уважением юрист Султанов С.Ю.