Можно ли по закону снять запрет на въезд в Россию?

Добрый день Я бы хотел узнать можно ли снять запрет на въезд в Россию или нет если можно то как жду ответа от вас

, Владимир, п. Актюбинский
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение о запрете на въезд в РФ можно обжаловать в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд по месту нахождения УВД, принявшего решение о запрете на въезд, с иском о признании этого решения незаконным. Иск мотивировать длительным проживанием в РФ, наличием места жительства и работы, наличием родственников — граждан РФ, и т.п.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Запрет на въезд – санкция, ее применение обосновано законом, данные о запрете вносятся в общедоступную всем систему миграционного учета и не могут быть оттуда исключены, кроме как на основании решения суда или решения УФМС об открытии въезда, принятому по жалобе гражданина. Никаких иных вариантов снятия запрета на въезд не существует. Любые попытки дать взятку сотруднику миграционной службы в нынешней ситуации неизбежно приведут к уголовной ответственности и не принесут положительного результата.

Законом предусмотрены два возможных варианта обжалования решения о неразрешении въезда в РФ: подача жалобы в миграционную службу и обращение с заявлением в суд.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!