8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я понимаю, что с 2020 года, мне нужно перейти на УСН или я могу остаться на енвд и оплачивать взносы по квартально?

Добрый день. Я ИП оквэд 47.9 (занимаемся розничной торговлей (обувь) , арендуем площади в Домах Культуры) на енвд. Правильно ли я понимаю, что с 2020 года, мне нужно перейти на УСН или я могу остаться на енвд и оплачивать взносы по квартально? Вообще УСН у меня открыто по другим видам деятельности.

Уточнение от клиента

А если я продолжу оплачивать взносы по квартально (оквэд 47.9 (розничная торговля (не обувь) на енвд), а в конце года сдам отчётность по УСН (например нулевую). Является ли это нарушением? Можно ли так сделать?

Уточнение от клиента

Мне нужно сниматься с енвд или это нужно было сделать в уходящем 2019 ГОДУ? В 2020 Г уже поздно?

, Романов Максим, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Согласно п.п. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ налоговый режим ЕНВД может применяться в том числе при осуществлении

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

При этом, согласно ст. 346.27 НК 

Реализация … обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.

Соответственно реализация обуви после введения обязательной маркировки не будет относится к видам деятельности в отношении которых может применяться данный налоговый режим. Режим УСН не имеет ограничений по конкретным видам деятельности поэтому в случае утраты права на ЕНВД при наличии права на УСН ВЫ сможете уплачивать налог. полученный от реализации обуви в рамках УСН. Подача какого то дополнительного заявления ( кроме уточнения в части новых ОКВЭДов если их не было) для применения данного налогового режима не требуется ( если Вы уже сейчас на УСН)

0
0
0
0
по УСН (например нулевую). Является ли это нарушением? Можно ли так сделать?

если вид деятельность подпадает под ЕНВД то можете его применять,  отчетность по УСН также надо будет сдать при наличии данного налогового режима

0
0
0
0
Мне нужно сниматься с енвд или это нужно было сделать в уходящем 2019 ГОДУ? В 2020 Г уже поздно?

Можно сейчас сняться если ЕНВД уже не актуально, подавайте заявление, порядок снятия с учета определен п. 3ст. 346.28 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020