Правильно ли я понимаю, что с 2020 года, мне нужно перейти на УСН или я могу остаться на енвд и оплачивать взносы по квартально?

Добрый день. Я ИП оквэд 47.9 (занимаемся розничной торговлей (обувь) , арендуем площади в Домах Культуры) на енвд. Правильно ли я понимаю, что с 2020 года, мне нужно перейти на УСН или я могу остаться на енвд и оплачивать взносы по квартально? Вообще УСН у меня открыто по другим видам деятельности.

Уточнение от клиента

А если я продолжу оплачивать взносы по квартально (оквэд 47.9 (розничная торговля (не обувь) на енвд), а в конце года сдам отчётность по УСН (например нулевую). Является ли это нарушением? Можно ли так сделать?

Уточнение от клиента

Мне нужно сниматься с енвд или это нужно было сделать в уходящем 2019 ГОДУ? В 2020 Г уже поздно?

, Романов Максим, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно п.п. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ налоговый режим ЕНВД может применяться в том числе при осуществлении

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

При этом, согласно ст. 346.27 НК

Реализация … обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством Российской Федерации, для целей настоящей главы не относится к розничной торговле.

Соответственно реализация обуви после введения обязательной маркировки не будет относится к видам деятельности в отношении которых может применяться данный налоговый режим. Режим УСН не имеет ограничений по конкретным видам деятельности поэтому в случае утраты права на ЕНВД при наличии права на УСН ВЫ сможете уплачивать налог. полученный от реализации обуви в рамках УСН. Подача какого то дополнительного заявления ( кроме уточнения в части новых ОКВЭДов если их не было) для применения данного налогового режима не требуется ( если Вы уже сейчас на УСН)

по УСН (например нулевую). Является ли это нарушением? Можно ли так сделать?

если вид деятельность подпадает под ЕНВД то можете его применять,  отчетность по УСН также надо будет сдать при наличии данного налогового режима

Мне нужно сниматься с енвд или это нужно было сделать в уходящем 2019 ГОДУ? В 2020 Г уже поздно?

Можно сейчас сняться если ЕНВД уже не актуально, подавайте заявление, порядок снятия с учета определен п. 3ст. 346.28 НК РФ