Оформление документально нового построенного нежилого помещения ( магазин) для сдачи в аренду ЮЛ

какие документы необходимо оформить физ. лицу на построенное нежилое помещение ( магазин) для сдачи в аренду для коммерч. целей юридическому лицу. Физическое и юридическое лицо один и тот же человек.

Выкупили участок, на котором построили магазин. все документально зарег. на физ. лицо. т.к. физ. лицо и ЮЛ один и тот же человек, как быть с договором аренды. помощь в составлении

, наталья, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Физическое и юридическое лицо один и тот же человек.

наталья

Здравствуйте. Так не бывает. Юридическое лицо потому и называется юридическим, что оно не человек и имеет обособленное имущество, даже если учредитель и директор один.

какие документы необходимо оформить физ. лицу на построенное нежилое помещение ( магазин) для сдачи в аренду для коммерч. целей юридическому лицу.

наталья

Весь вопрос в том, чего именно этот самый человек хочет достичь. Если он таким образом он хочет получать арендный доход, это один вариант. Если он хочет дать возможность своему ООО пользоваться этим имуществом — другой. Их сочетание тоже возможно, но важна в принципе изначальная цель. В целом же это должен быть договор аренды, но при этом следует учитывать, что поскольку в сделке участвуют взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ) то цена сделки не должна сильно отличаться от рыночной цены аренды о месту заключения договора.

Более подробную консультацию с учетом всех нюансов Вы можете получить в персональном чате, где также обсудить стоимость и сроки подготовки необходимого документа.

наталья
Клиент, г. Волгоград

Поторопилась. Физ. лицо является директором ООО. соответственно договор аренды минимальный, цена сделки не должна сильно отличаться от рыночной цены аренды о месту заключения договора

Да, цена сделки не должна сильно отличаться от рыночной. В идеале даже заказать оценку стоимости аренды у независимого оценщика.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Как я поняла из вопроса, здание магазина построено и введено в эксплуатацию., поставлено на кадастровый учет и на него зарегистрировано право собственности за физическим лицом.

Таким образом, заключается договор аренды между юридическим лицом и физическим лицом.

В силу ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Тот факт, что лицо одно и тоже (физическое), это не должно Вас смущать, поскольку юридическое лицо и физическое лицо — отдельные субъекты права.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Действующее законодательство позволяет заключать договоры аренды между физическим лицом-собственником помещения и юридическим лицом, участником которого, является данное физическое лицо.
Если физическое лицо, собственник помещения, будет сдавать в аренду только это помещение, то заключается договор аренды   между физическим лицом и юридическим лицом.
У физического лица, его право собственности на помещение, должно быть зарегистрировано в ЕГРН, о чем должна иметься выписка из ЕГРН.
Договора аренды можно заключить на срок до 1 года и тогда, он не подлежит госрегистрации, либо на срок от 1 года, и тогда, такой договор подлежит госрегистрации в органах Россрееста.

Согласно ст. 609 ГК РФ Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Ст. 651 ГК РФ  Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Однако, поскольку физическое лицо, арендодатель, является также и участником общества, то для того, что бы у налоговой не было оснований для признании данной сделки недействительной, нужно обезопасить себя:
1) нанять оценщика, который определит рыночную стоимость сдаваемого помещения в аренду по региону.
2) обществу лучше не вписывать в расходы, арендную плату, для того, чтобы у налогового органа не было оснований для   обвинения общества в получении необоснованной налоговой выгоды.