Как можно обезопасить свои деньги при сделке с ипотечной квартирой?

Хочу подстраховаться.Дочь собралась брать квартиру в ипотеку,часть денег я даю,а она живёт с парнем.Я хочу обезопасить свои деньги при возможной претензии парня на квартиру,если они разбегутся.

, сергей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составьте письменный договор дарения денег, и пусть она хранит его у себя на случай спора. Этим договором всегда можно подтвердить происхождение денег, использованных при покупке квартиры.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Сергей. Если ваша дочь состоит в Браке и хочет за собственные денежные средства приобретать квартиру, а так же с Вашей помощью, я советую Вашей дочери составить Брачный договор. В силу такого договора, имущество которое зарегистрировано и (или) будет зарегистрировано на Вашу дочь принадлежит только ей. Если же Ваша дочь состоит в гражданском браке, то Вам нечего боятся. Имущество приобретенное до брака будет собственностью Вашей дочери. Главное, что бы она не брала своего парня созаемщиком по ипотеке.

Если у Вас осталось вопросы, пишите в чат.