Как поступить, если индивидуальный предприниматель не оплатил мою работу?

Здравствуйте! У индивидуального предпринимателя, проработал месяц без оформления и мне не заплатили. Что делать? как получить деньги?

, Александр, г. Тверь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день,

Вам необходимо установить факт трудовых отношений в судебных органах, после чего взыскать заработную плату.

В соответствии со ст.15 ТК РФ, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст.16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Удачи!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно обращаться с исковым заявлением в суд об установления факта наличия трудовых отношений, взыскания заработной платы.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Александр, добрый день!
Вы проработали месяц по гражданско-правовому договору или вообще на устных договоренностях?

Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о признании этого месяца работы трудовыми отношениями и соответственно выплаты вам денежных средств за этот месяц.

В качестве доказательств можете также использовать свидетельские показания.

Могу оказать помощь в составлении искового заявления в суд.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.