Имею ли я права на жилье, где прописана?
Добрый день! Мне 21 год у меня есть ребёнок, родителей у меня нет. Живу с бабушкой со стороны отца, прописана в квартире бабушки и дедушки со стороны матери. Раньше жила с ними, но так как в той семье очень сложные отношения пришлось переехать к другой бабушке. Постоянные скандалы, упрёки о том, что они меня лишат материнских прав. В данный момент я не работаю в августе работала в банке, но ушла по сокращению. Там я жить тоже не смогу, потому что шантажируют тем, что если вернусь к ним, лишат всей возможности общаться с друзьями, лишат права на телефон, говорят, что если перееду буду сидеть только дома и никуда не выходить и ещё очень много действий в этом роде. Подскажите пожалуйста, может куда обратиться можно мне ведь тоже какая то часть полагается на жильё с ребёнком. Мне страшно, что лишат род.прав и я останусь ни с чем. Спасибо!
Добрый день, Кристина!
Вы можете обратиться в МФЦ или Жилищный комитет администрации Вашего города, собрать документы для участия в программе «Молодежи – доступное жилье».
Трудоустроиться, конечно, нужно. Если Ваши родственники обратятся в органы опеки, то специалисты будут разбираться в Вашей ситуации подробней. Одним из вопросов может быть вопрос — почему Вы не работаете, кто обеспечивает Вашего ребенка.
Если в свидетельстве о рождения прописан отец, то Вы можете подать в суд на уплату алиментов. Если Вы мать-одиночка, то Вам следует узнать о льготах для данного статуса.
Лишить родительских прав не просто. Если только Вы опасны для своего ребенка. Для начала могут поставить на учет в органы опеки. Для Вас будет разработана программа реабилитации. Вам могут помочь с трудоустройством. Специалисты будут к Вам приходить, смотреть как Вы ухаживаете за ребенком и т.д.
Всего доброго Вам!